ПДД, вождение
разрешено ли делать опережение на пешеходных перекрестках
Вчера такой возле садового пытался сделать )) слава богу успел остановится перед зеброй )) но свистел по полной )) юзом аш ))
Да, разрешено и из-за этого, как не печально, гибнут пешеходы.
Ни в коем случае!
конечно, если действие не противоречит разметке.
Имеется в виду "переходах"? Можно с нюансами.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Такого понятия как Пешеходный перекресток в ПДД не существует. Пешеходный переход наверное имеется ввиду? Если говорить о нем, то Вы просто обязаны следовать пунктам ПДД как водитель, а именно пропускать пеших граждан и двигаться по отношению к другим мобильным участникам движения соблюдая полосность и правила разметки.
а я всегда опережаю бабулек и дедков на перекрестках, они медленно идут, я быстрее
"Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. "
Не надо, в общем, этого делать, если в тюрячку не хочется.
Перед пеш. переходом необходимо сбавить скорость, так, что не до опережения.
А, что такое пешеходный перекрёсток?
Фигню какую-то все пишут! !
Если на дороге две полосы то все двигаются по своей полосе, а это не есть обгон!! , А если одна полоса то всегда перед пешеходным переходом разделительная сплошная!!