ПДД, вождение
Разрешено ли опережение по правой обочине?
Движение запрещено, но вот опережение попутного транспорта по правой обочине разрешено или нет?
только если ты на скорой помощи или любом другом авто со спецсигналами, для обычного водителя правая сторона с обочиной-запрещена и может быть только как остановка с аварийкой и знаком сзади что сломался. с попутным транспортом это вообще лишение прав до 6 месяцев!!! уж лучше постою в пробке-однако))
Юрий Лырчиков
спасибо
Владимир Кравчук
Ссылочку на статью КоАП про "лишение прав до 6 месяцев" за движение по правой обочине не дадите?
Юрий Лырчиков
почитай и просто сегодня попробуй так покататься со своими знаниями--http://pddmaster.ru/pdd/odnostoronnee-dvizhenie-chast-4-shtrafy-pri-odnostoronnem-dvizhenii.html приятного катания.
Ты опережаешь транспорт СТОЯ??? Дас ист фантастиш!
Штраф за проезд и обгон по этой части трассы регулирует статья 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в частности первая ее часть.
Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-ezdu-po-obochine/э
однако не так всё просто
«Российская газета», ссылаясь на не названых общественников и проектировщиков дорог, сообщает о предложениях разрешить российским автомобилистам при определенных обстоятельствах совершать объезд пробки по обочине. В основе предложения лежит опыт Германии, где при наличии дорожного затора выезд на обочину не запрещается правилами. У нас подобную практику предлагается легализовать только на дорогах с широкой безопасной обочиной.
однако не так всё просто
Задолбали ублюдки, летящие по обочинам, пыль поднимают, камнями стекла и краску бьют.
Читаем ПДД п. 1.2: "Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
Движение по обочине запрещено. Т. к. опережение это движение, то оно тоже запрещено.
Неее, только по левой.
Учи ПДД тварь.
Конечно разрешено, как опережать собрался?)
Движение по обочинам запрещено.
Обгон, соответственно, тоже.
Если будешь опережать не двигаясь, то можно)
А опережаешь ты не двигаясь?