ПДД, вождение
Разрешено ли опережение справа
Сейчас по данному вопросу очень много воды. Хотелось бы точно узнать - могу ли я обогнать (опередить) впереди транспорт используя правую полосу и сразу же после обгона вернутся в ту же самую полосу.
Опережать можно. Вернутся в ряд тоже можно.
А вот другие пункты ПДД нарушать нельзя - такие как выезд на обочину, нарушение разметки, приоритет других ТС (а то некоторые думают, что их обязаны впустить в ряд) и т. д.
Обгон справа, вообще говоря, возможен... Если, например, навстречу вам две полосы движения, и вы движетесь по правой из них (с выездом на полосу встречного движения), а обгоняемое транспортное средство по левой (от вас) полосе ТОЖЕ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ... Ситуация, конечно, редкостная, грубейшее нарушение ПДД обоими транспортными средствами, но теоретически такая ситуация должна называться обгоном справа. Вы же выехали на полосу встречного движения? Выехали! Опередили транспортное средство? Опередили! А это транспортное средство было СЛЕВА от вас? Слева, оно тоже двигалось по полосе встречного движения еще левее вас! Значит, вы совершили ИМЕННО ОБГОН СПРАВА!
воды вообще нет! опережение справа можно
исключаем обочину и выделенку для автобусов
плюс разметка
Давно уже в пдд есть чёткое определение, что обгон - это выезд на встречную полосу.
Т. е. фактически обгон справа - не обгон. Если за пределы проезжей части не вылез, то справа - это опережение. Оно не запрещается.
В ПДД нет вообще ни каких запретов или ограничений на манёвр "опережение".
Не путать обгон и опережение. Обгон запрещён.
Можешь, если не создашь никому помех.
Не запрещено. Значит можно.
Запрещено только движение по обочине.
Опережение справа не запрещено. И это не обгон и не помеха справа - это простое движение по правой полосе.
О какой воде речи? Все достаточно просто и однозначно - опережение по правой полосе разрешено.
Конечно можешь. Обычное перестроение.
Конечно, можно! Только называется это не обгоном, а опережением.
обгон справа запрещен, опережение нет. это разные вещи.
Ирина Труфанова
Как может быть запрещено то, чего нет?..
Димон
по факту да, обгона справа нет, потому что нет выезда на полосу встречного движения. но у нас законодательство такое, что выезд на обочину для опережения приравнивается к обгону.
Обгон - это опережение с выездом на встречную полосу. Так как у нас правостороннее движение, то обогнать справа невозможно, можно только опередить. При отсутствии знаков при этом работает правило помехи справа, то есть, вы не должны создать помехи опережаемому ТС, не имеете права его как-то притормозить, подрезать и притеснить. Если то ТС решит сместиться в правую полосу - вам надо будет уступить. Всё это делает опережение справа довольно рискованным маневром, особенно, когда это касается опережения грузового автомобиля. Справа вас просто не увидят, и могут легко прижать. Осторожнее и используйте звуковой сигнал при опережении. ПДД это не запрещено, хотя и опасно.
Любовь Мкртчян
Правило помехи справа работает точно наоборот. Уступить должен будет тот кто движется слева.
И если кто-то захочет сместиться в правую полосу - он должен уступить дорогу всем кто движется по этой полосе. И не потому что у него помеха справа а потому что 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Жанна Ильина
Совершить обгон справа ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно. При этом оба транспортных средства должны находиться на двух соседних полосах встречного движения и опережать должно правое из них. Конечно, это грубейшее нарушение ПДД обоими транспортными средствами, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ такую ситуацию представить можно)) Прочитайте мой основной ответ и вникните в ситуацию.
Через обочину нельзя. Только через разделяющею полосу движения.