ПДД, вождение

вечный вопрос обгон и опережение?

2 ситуации на дороге:
1- обгон или опережение под знак не заезжая за сплошную линию
2-обгон или опережение под знак на дороге без разметки
Батыр Хари
В первом случае опережение, потому что нет выезда на полосу встречного движения. Во втором случае обгон, потому что визуально переехал середину дороги. Для того, чтобы однозначно сказать имеет ли место нарушение, нужно знать сколько полос имеет дорога, на схеме это определить затруднительно.
PS. Прошу прощения, не обратил сразу внимания на наличие знака "обгон запрещен". Явное нарушение.
Ольга Тятюшина
Лучший ответ
Батыр Хари во 2-й схеме 2 полосы движения,одна в одну,другая в противоположную,стоит знак,разметки нет(допустим стерлась),можно ли считать в таком случае обгон опережением?ведь визуально каждый по разному может разделить дорогу
обгон - опережение транспортного средства, связанное с выездом на полосу
встречного движения. если нет выезда на встречку, нет и обгона
Выезд на встречку есть? -Тогда нарушение, нет выезда-нет нарушения.
И не забудьте, что при обгоне Вы включаете световой сигнал, а при опережении не включаете...
Главная первее!
ни какого вечного вопроса, всё чётко сформулировано
Aidai Kokueva
Не согласен с высказываниями и с аргументами.
1. Схема №1 - опережение - здесь вопросов нет.
2. На схеме №2 - разметки нет. Знака, который бы указывал на наличие полос - также нет. В этом случае ширина проезжей части делиться пополам, и определяется ширина проезжей части в одном направлении. Если выехал на встречную полосу - понятно что нарушил, ели не выехал - то не нарушил.
Некоторые считают, что 2 Транспортных средства в ряд не могут находиться в данной ситуации, как показано на рисунке, без нарушения. Подход - не правильный, так как ширина 1-го направления может быть разной, а у частниками дорожного движения могут быть не только авто, но и велосипедисты, мотоцыклисты, для которых необходимая безопасная полоса движения - значительно меньше, чем для авто.
P.S. Визуально определять - подход не правильный. Необходимы замеры: ширины проез. части для одного направления, а также определить (по следу) расстояние авто (который обгоняет или опережает) от края проезжей части до следа с противоположной стороны.
Prom Metall