ПДД, вождение

обгон и опережение.

Ситуация: дорога имеет по одной полосе движения в обе стороне. Ширина дороги вполне позволяет опережать попутно двигающееся т. с., без выезда на полосу встречного движения (примерно ширина 4 метра). Будет ли нарушением, опережение попутно двигующегося т. с., если это случилось в зоне действия знака -обгон запрещен?
нет. в ПДД сказано, что если нет разметки, водители должны мысленно разделить ширину пополам.
При этом ПДД не предъявляет требований к точности глазомера - как вы смогли, так и поделили.

Если гаишник не согласен - ок, он должен доказать, что вы мысленно не делили дорогу пополам.
То, что ваше мысленное деление не совпадает с его - это не нарушение правил.
Алексей Коршунов
Лучший ответ
Разметка на дороге есть? Хоть какая-нибудь? Если нет, то можно. Если есть, но только разделяющая встречные потоки (нет разметки по полосам в попутном направлении), причем неважно сплошная или прерывистая - то нельзя.
Roma Roma
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
в данном случае у вас опережение
Примеры маневра, не являющегося обгоном

1. Опережение в пределах одной полосы, т. е. опережение автомобиля без пересечения горизонтальной разметки, если такая разметка на дороге присутствует.
Обгон это с выездом на встречку..
По-моему, В ПДД сказано четче некуда:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для ВСТРЕЧНОГО движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Тина Кристина
Ландыш Мортазина по моему вы не поняли вопроса
Если какой-либо габарит машины вышел за пределы полосы - будет обгон (край зеркала тоже считается)
Алтай Алтай
Да-да, опережай, а гайцам и судье потом просто покажешь скриншот с ответов майл. ру.!)))))))
Если разметки нет, то велика вероятность, что обвинение в нарушение запрета обгона будет предъявлено, если "опережение" будет замечено инспектором, даже если Вы уверены, что на встречку не выезжали. Если же разметка есть и будет зафиксирован выезд на встречку, то тем более, нарушение будет очевидным. Если же разметка есть, но пересечения разметки, разделяющей потоки встречных направлений не будет зафиксировано, то хотя вероятность претензий со стороны инспекторов все равно останется, однако нарушения не будет и если будет предъявлена видеозапись или другие объективные доказательства того, что выезда на встречку не было, то все претензии со стороны инспекторов можно будет уверенно опровергать и обжаловать.
Елена Лапаёва
Под обгоном подразумевается выезд за пределы полосы. А здесь ты не выезжаешь за её пределы, так что формально это не обгон
Valery Zubyak
Ландыш Мортазина формально да. но если же дорога имеет по одной полосе для движения и установлен знак 3.20 то обгонять можно только тихоходные транспортные средства.
Если по разметке по одной полосе на одно направление, то опережения никакого нет... Как Вы комбайн опережать будете?
Ландыш Мортазина дорога широкая и все едут в два ряда в одном направлении. и в два в другом. но висит знак 3.20.
обгоном это не считается. но это же одна полоса и движение в два ряда запрещено?
Ландыш Мортазина а если и посередине нету линии. то как понять когда ты обгоняешь а когда опережаешь. (только "на глаз" это не правильно) всё должно быть по правилам
Если у дороги по одной полосе размечено и стоит знак обгон запрещён то формально ты не сможешь обогнать не нарушив ПДД. И на практике ты тоже гаишнику не докажешь что не совершал обгон в этом случае. А если при этом ещё и на встречную полосу заехать придётся то и вовсе можно на лишение попасть.
Можно, это называется опережение, главное не зацепить попутный автомобиль, и не выезжать на полосу встречного направления