ПДД, вождение

А что насчет опережения справа?

Да, опережение-это движение ТС со скоростью большей скорости попутного ТС. Опережение- это не обгон, поэтому маневр разрешается как справа, так и слева, но только не по обочине.
Се
Сергей
Лучший ответ
Можешь. Но учти, что часто справа находятся припаркованные машины и трейлеры, так что прежде чем опережать справа. надо обстановку впереди знать.
В европе за такое опережение штраф около 100 евро.
Если есть лишние деньги опережайте.
конечно это же не обгон !

Введено новое понятие – «опережение» . «Опережение» - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства» .

Понятие «обгон» в связи с введением понятия «опережение» изменено. Теперь «обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .

То есть ранее понятие «обгон» включало в себя и обгон, и опережение. Часто в формулировках ПДД требовалось уточнять, что именно имеется ввиду под словом обгон. Теперь эти понятия хорошо разделены:

o Опережение – движение со скоростью большей, чем скорость попутно движущегося Вам автомобиля;

o Обгон – опережение с выездом на встречную полосу.

Опережение по новым поправкам будет запрещено только на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов.
Обгон (в новом значении этого понятия) будет запрещен:

o на регулируемых перекрестках;

o на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (соответственно, обгон не запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге) ;

o на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов (соответственно обгон не запрещен на пешеходном переходе, если пешеходов на нем нет) ;

o на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

o на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях (в том числе на тех мостах, путепроводах, эстакадах, под ними и в тоннелях, где не указано запрета обгона либо разметкой - одна или две сплошные линии, либо знаками – 3.20 «обгон запрещен» *);

o в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью
Как показывает печальный опыт, ГАЙцы правила знают не лучше нас. Теперь они все изменения будут трактовать только себе в карман. Боюсь, что "опережение" справа долго ещё будет криминалом в их глазах, да ещё и за законный ранее обгон справа (при проезде перекрёстков) тоже начнут стричь купоны. В новых правилах нигде не упоминается о "разрешённом обгоне справа" - значит есть шанс даже на этом налететь на полосатый фаллоимитатор!..
Baha- Prostoi
обгон и опережение разные понятия. если опередишь и поедешь дальше, не меняя полосы, то фактически всегда можно.
Beatiful Girl
А в ПДД нету такое трактовка о ОБЯЗАТЕЛЬНОМ левостороном обгоне и ЗАПРЕЩАЮЩИЙ -СПРАВА, опережать !,.