ПДД, вождение

ходовые огни без габаритов, можно или нет?? по ПДД

по ПДД, можно ли ехать с ходовыми огнами но без габаритов? или за это будит штраф?
Да, можно. Езда должна быть с включенным ближнем светом, либо с включенными ходовыми огнями. Кстати понятие габариты нет. Есть понятие стояночные огни, так, на всякий случай.
Людмила Лекомцева
Лучший ответ
Можно.
Сергей Кабокин
Можно.
Эля Иштуганова
Можно и нельзя.

Можно, потому, что штрафа за это не предусмотрено, однако, на т/с, где ДХО установлены штатно, их включение отдельно от габаритных огней исключено.

Нельзя, потому, что не допускается устанавливать ДХО на т/с, конструкцией которого они не предусмотрены.

Алексей Лапин зачем-то перепутал стояночные огни с габаритными - в действующих ПДД РФ упоминания нет как раз о стояночных огнях, а есть - о габаритных.
Л@
Люриса @bk.ru
с габаритами вообще ездить нельзя!
Myrzabek Jalgasov
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

«Дневные ходовые огни» — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Ближний свет невозможно включить без габаритов, ДХО включаются автоматически при заводке, независимо от габаритов, поскольку должны быть видны только спереди.
Сергей Мошков
Дневные ходовые огни подключаются отдельно от всего! И используются только днём!
без реле никак
дхо должны загоратся при включении зажигания и гаснуть при включении ближнего света, чтобы не слепить встречные машины, я подключил вот так, можно посмотреть здесь https://youtu.be/17r5D2KMYpY ивсе работает как надо
нет
Как подключить дхо правильно без реле на королле куз. 110?