ПДД, вождение

Зачем нужен ближний свет если есть заводские ходовые огни в светлое время дня? Какие правила про свет 2020г.?

Остановили на посту и сказали простим а так штраф за выключенный ближний свет, на всех нива 2131 с 2009г. идут ходовые огни которые включаются с включением зажигания (автоматом). Второй раз остановил снова и накатал бумагу, не успел приехать домой через три дня на меня уже повешен штраф 500р.
ПДД РФ, 19. Пользование внешними световыми приборами
и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)
(см. текст в предыдущей редакции)
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
в населенных пунктах, если дорога освещена;
при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

https://pddmaster.ru/pdd/svet-far.html
Иван Бабинцев
Иван Бабинцев
56 025
Лучший ответ
Бубиш Калиева думаешь ему интересно это читать? они же сочиняют вопросы
ох и мастера вы сочинять вопросы
Ирина Силакова
Ирина Силакова
75 411
Развели...
ПДД:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

А возможно, не работали.
Darin Duisengaliev
Darin Duisengaliev
50 529
Мариан Белинский Кто его знал, каждый день меняются правила, но добился правды в их отделе по звонку, сказали отменили штраф, а со своим сотрудником разбиремся сами.
Надо было объяснить, что это у вас ходовые огни. А штраф обжаловать в суде.
Мариан Белинский Я ему сказал, он сказал что месяц назад вышло правило ездить с ближнем круглые сутки. Уже обжаловал в ихнем отделе, штраф сняли а ему грозит понижение.
он с ДХО ехал по трассе .. и вообще ДХО - тема бичевская
GG
Good Girl
30 024
Мариан Белинский Уже обжаловал, штраф снят, кто остановил высказался ложью что думал не спрашивая у меня что это габариты, вот только что задние при этом не горят ему в голову не пришло. Отмазка!

Похожие вопросы