ПДД, вождение

Нужно ли включать ближний на трассе если есть ходовые огни ?

Нет. Днем или ДХО, или ближний. Кроме тоннелей - там только ближний.

ПДД РФ:
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии) ;
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Сергей Подсумкин
Лучший ответ
Виталий Данилюк Пора вносить изменения. На многих современных авто конструкцией предусмотрены ходовые огни. Они автоматически включаются при включении зажигания. И видно их не хуже, чем ближний свет.
Обязательно.
да, но только в зимнее время при ветре 2м\с с северозапада=)
Roman Zudin
Вообще-то по уму они не должны включаться без ближнего света!
Raul Savalanli
Надежда Краснощёкова Вообще-то по уму они должны включаться вместо ближнего света!
Алия Курмангазина Так в том и вопрос, нужно ли включать ближний или можно обойтись только дхо
Можно в светлое время суток использовать только дневные ходовые огни
Erjan Izbasarov
В ПДД сказано, что должен быть ближний, вот ДПС и цепляется за букву закона.
Zhalgas Mukhanov
днём можно только ходовые
Ольга Демина
Недавно знакомого остановили на посту - сказали включай. Он им: "Так ходовые огни есть". Коп: "это не то, включай ближний". Х. З. по идее их для этого и придумали,,,
Нина Разина И наф..уя их тогда придумали )))))
Сергей Подсумкин Или гаишники не грамотные, или разводят, или ходовые огни не по ГОСТу, или условия особенные (тоннель, недостаточная видимость, сумерки, ночь).
Правилами дорожнього руху визначено, що темна пора доби — це частина доби від закінчення вечірніх (30хв після заходу сонця) до початку ранкових сутінків (30хв до сходу сонця).