Учебная езда ПДД
В ред. Постановлений Правительства РФ N 3 от 08.01.96, N 1272 от 31.10.98, N 370 от 21.04.2000, N 67 от 24.01.2001(*))
(*) Постановление N 67 вступает в силу с 1 апреля 2001 г.
21.1
Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2
Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.4
Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.3
Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5
Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
21.6
Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
А вот, что было до этого, до 2001г:
21. УЧЕБНАЯ ЕЗДА
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
ЕДИНСТВЕННОЕ РАЗЛИЧИЕ:
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего.
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
ПДД, вождение
правда, что до 2001г. можно было ездить без прав, если рядом человек с опытом более 3-х лет, типа обучает?
можно было. а теперь вот строго все.
Год-то какой на носу??!!
Только на специально оборудованном авто.
Было такое. Сейчас нет. Даже на учебных машинах дополнительные педали должны быть официально зарегистрированы, иначе тоже нельзя.
Да, только ещё буковку "У" на стекло прилепить
должны быть дополнительные педали, и знаки что машина учебная
да и щас можно без прав гонять. тока бабала взять с собой на случай откупа
Да правда!
ага, сейчас тоже можно, только в машине должны быть доп. педали знак у на крыше
По закону мжно, а на самом деле нет, тк ментам потом нечего недокажишь!