ПДД, вождение
Инструктор обучает на светофоре включать нейтральную передачу (накатом), в отзывах, пишут что так нельзя ездить. Кто прав?
При торможении переходиш на низшие передачи и на нейтралку при полной остановке. Тормоз держать или ставить на ручник не надо.
Если асфальт сухой, то так и надо
езда накатом... тормозит поток... создаёт помеху
Оксана Артамонова
начинающий водитель и так тормозит поток и создает помеху, видимо по тому что так учат. Но все когда то то начинали.
можно
Оба варианта пригодны для использования и оба применяются водителями. Безопаснее считается торможение двигателем. В любом случае придётся медленно катиться либо на нейтралке, либо на сцеплении. Вопрос в том, в какой момент отключать тягу двигателя. Так что едите на нужной передаче без газа или притормаживаете до низких устойчивых оборотов двигателя, потом на нейтралку и плавно останавливайтесь, или на выжатом сцеплении плавно останавливаетесь и включаете нейтралку. Это лучше, чем передачи по одной вниз перетыкать.
А увидив вдали светофор нет смысла сразу нейтралку включать.
на светофоре конечно нужно стоять на нейтральной!
с опытом поймете и про накат и как он опасен зимой ...писать долго ())))
Особенно зимой не самая хорошая идея. Но с инструктором спорить, себе вредить. Получите в/у и потом учитесь ездить правильно.
Ситуация непонятна. Выключать передачу стоя на светофоре или в движении при подъезде к светофору?
Оксана Артамонова
при подъезде к светофору
к светофору и не только подъезжать на нейтралке глупо и опасно
Да не слушайте балбесов. Нормально инструктор советует.
Накатываться на нейтралке нежелательно на очень скользком покрытии. Подчеркиваю - нежелательно, а вовсе не нельзя. При аккуратном торможении это вообще роли не играет. А если и машина с АБС, то вообще пофиг.
Со временем научитесь, тогда можно будет выпендриваться, тормозить двигателем, ловить какие-то мелочи.
...авто с МКПП? Тогда надо включать нейтральную передачу, непосредственно перед остановкой. На коробках с автоматическим управлением на кратковременных остановках, не обязательно...
Оксана Артамонова
да МКПП.
Можно.
Зимой накатом лучше не надо, дополнительное торможение двигателем никогда не помешает.
Оксана Артамонова
Вот и я прочитала сейчас что не надо, тем более начинающим водителям (тем более женщинам))) теперь в замешательстве, правильно ли меня учат и не буду ли я опасностью на дороге.
ПРАВ ТОТ КТО НЕ НАСОСАЛ ПРАВА И НЕ КУПИЛ А ЧЕСТНО УЧИТ ПРАВИЛА ПДД
Оксана Артамонова
а по сути вопроса?
Андрей Баландин
...а что в ПДД написано про включении нейтральной передачи?
Если коробка механическая то правильно инструктор говорит, а если АКП то лучше не дёргать а ждать зелёного просто надавив на тормоз.
Инструктор должен объяснять ученику, почему такие требования, что произойдет, если делать по-другому. Спросите у него. Может оказаться, что он сам этого не понимает. Очень важно осознанно делать какие то манипуляции. К примеру, на заднеприводном авто на механике всегда рекомендовали при торможении не выключать передачу и не выжимать сцепление, а сделать это только непосредственно перед остановкой, потому что это препятствует блокировке задних колес, а блокировка на скользкой дороге - гарантия заноса.
Мучайте инструктора своими вопросами, тем более, он работает за деньги.