ПДД, вождение
Почему на нейтральной скорости накатом или под гору ездить нельзя?
Накат можно использовать на не очень затяжных и крутых спусках. В отличие от многих ответов, хотелось бы сказать, что при накате не увеличивается расход топлива! , не теряется ни устойчивость машины на дороге ни ее управляемость!! , Современные системы тормозов практически не возможно перегреть (на легковых автомобилях) , применяемые колодки и тормозная жидкость имеет огромный запас по температуре нагрева. (кстати, тормозная жидкость гироскопична, тоесть обладает свойством впитывать воду из воздуха. И с увеличением количества жидкости, у нее падает температура кипения. По этому раз в полтора-два года жидкость надименять в полном объеме) . Так, что кроме возражений на тему - не успеете включить передачу при вдруг, неожиданно возникшей необходимости, ни каких других доводов, против этого нет. Хотя по шоферски это считается не красивым.
Айганым Омарбай
При накате система ЭПХХ не работает---почему же вы утверждаете что расход не увеличивается???Как раз увеличивается.
Езжу как угодно, но четко в зависимости от дорожной ситуации.. . Если я вижу, что уклон небольшой или спуск не длинный, а дорога совершенно свободна - смело еду накатом. Честно говоря, ради хохмы, поскольку экономия бензина на инжекторном двигателе от этого, бесспорно, есть, но она - мизерная! Если я пилю по горному крымскому серпантину вверх-вниз - какой, к лешему, "накат"?! Ты к Ялте по ЮБШ спускался кода-нибудь? Или с Ай-Петри? Там тормозных колодок на неделю такой езды хватит - максимум.. . Да и перегреются они, даже с вентилируемыми дисками до появления дыма! А уж если вокруг меня "городской движняк" - тем более, никакого "наката"...
Не кому не верь. нельзя выключать двигло на затяжных спусках, т. к. не работает вакуумный усил. Тормозов. Остальное все тоже самое.
Камиль Магомедов
О выключении двигателя небыло речи. Я о выключенной коробки скоростей спрашивал.
под гору - скорость набирать начнёшь.
станешь тормозить - колодки, нагреваясь, начнут терять свою эффективность .
Камиль Магомедов
Нормальная скорость, не только под гору но и накатом. Наверно дело не в этом.
не экономично
Камиль Магомедов
Это не критерий.
Потому что в экстремальной ситуации себя топором будешь чувствовать.. .
Отказ тормозов = двигателем не затормозить
Придурок летит вбок = газу не прибавить
В занос попасть = не откорректировать педалью газа
...
А после включения передачи уже поздно что-то будет делать
Придурок летит вбок = газу не прибавить
...
Камиль Магомедов
Спасибо
Машина теряет управляемость, а ведь мало ли что случиться может
Камиль Магомедов
Простите не понимаю. Как теряет?
Алена Полева
Девушка! сложно судить о вопросах которые вы знаете только понаслышке. Вы не правы!!!!Самое хорошее сцепление колеса с дорогой в момент когда колесо свободно по ней катится и не негружено ни тяговым ни тормозным моментом. Так гласит "Теория движения автомобиля" Ни в коем случае при накате не идет потеря управляемости или устойчивость!!!
Потому, что машина становится неуправляемой
Камиль Магомедов
Как это? тормоза, сцепление с дорогой, ходовая часть на месте, что изменилось?
на грузовой гружёной нельзя
можно, но опасно это...
Потому что теряется контроль над машиной и она жрет больше топлива
Камиль Магомедов
О топливе пусть жрёт - это явно НЕопасно для езды. Как теряется контроль? тормоза и пр. в норме.
Александр Бекешев
Машина на нейтрали жрет больше топлива-ты меня убил
почему нельзя. можно.
Камиль Магомедов
Да, и я так думаю,но во многих источниках почемуто пишут нельзя.
летом езди сколько влезет ..а вот зимой увы ..лучше машины держать на скорости ..чтоб не занесло.. т. к происходит торможение двигателем ..что предотвращает занос
Для начала, на спуске, ты не сможешь тормозить двигателем, а если постоянно тормозить рабочим тормозом, то есть шанс того, что может перегреться тормозная жидкость и тормоза могут частично отказать. Так же теряется возможность резко, в случае необходимости поддать газу.