ПДД, вождение

Почему на нейтральной скорости накатом или под гору ездить нельзя?

Накат можно использовать на не очень затяжных и крутых спусках. В отличие от многих ответов, хотелось бы сказать, что при накате не увеличивается расход топлива! , не теряется ни устойчивость машины на дороге ни ее управляемость!! , Современные системы тормозов практически не возможно перегреть (на легковых автомобилях) , применяемые колодки и тормозная жидкость имеет огромный запас по температуре нагрева. (кстати, тормозная жидкость гироскопична, тоесть обладает свойством впитывать воду из воздуха. И с увеличением количества жидкости, у нее падает температура кипения. По этому раз в полтора-два года жидкость надименять в полном объеме) . Так, что кроме возражений на тему - не успеете включить передачу при вдруг, неожиданно возникшей необходимости, ни каких других доводов, против этого нет. Хотя по шоферски это считается не красивым.
Нурик Избасаров
Лучший ответ
Айганым Омарбай При накате система ЭПХХ не работает---почему же вы утверждаете что расход не увеличивается???Как раз увеличивается.
Езжу как угодно, но четко в зависимости от дорожной ситуации.. . Если я вижу, что уклон небольшой или спуск не длинный, а дорога совершенно свободна - смело еду накатом. Честно говоря, ради хохмы, поскольку экономия бензина на инжекторном двигателе от этого, бесспорно, есть, но она - мизерная! Если я пилю по горному крымскому серпантину вверх-вниз - какой, к лешему, "накат"?! Ты к Ялте по ЮБШ спускался кода-нибудь? Или с Ай-Петри? Там тормозных колодок на неделю такой езды хватит - максимум.. . Да и перегреются они, даже с вентилируемыми дисками до появления дыма! А уж если вокруг меня "городской движняк" - тем более, никакого "наката"...
Alin Ka))
Не кому не верь. нельзя выключать двигло на затяжных спусках, т. к. не работает вакуумный усил. Тормозов. Остальное все тоже самое.
Камиль Магомедов О выключении двигателя небыло речи. Я о выключенной коробки скоростей спрашивал.
под гору - скорость набирать начнёшь.
станешь тормозить - колодки, нагреваясь, начнут терять свою эффективность .
Камиль Магомедов Нормальная скорость, не только под гору но и накатом. Наверно дело не в этом.
не экономично
Ilqar Ilqar
Камиль Магомедов Это не критерий.
Потому что в экстремальной ситуации себя топором будешь чувствовать.. .

Отказ тормозов = двигателем не затормозить
Придурок летит вбок = газу не прибавить
В занос попасть = не откорректировать педалью газа
...

А после включения передачи уже поздно что-то будет делать
Aigul Akenova
Машина теряет управляемость, а ведь мало ли что случиться может
Камиль Магомедов Простите не понимаю. Как теряет?
Алена Полева Девушка! сложно судить о вопросах которые вы знаете только понаслышке. Вы не правы!!!!Самое хорошее сцепление колеса с дорогой в момент когда колесо свободно по ней катится и не негружено ни тяговым ни тормозным моментом. Так гласит "Теория движения автомобиля" Ни в коем случае при накате не идет потеря управляемости или устойчивость!!!
Потому, что машина становится неуправляемой
Камиль Магомедов Как это? тормоза, сцепление с дорогой, ходовая часть на месте, что изменилось?
на грузовой гружёной нельзя
Karim
можно, но опасно это...
Потому что теряется контроль над машиной и она жрет больше топлива
Lera Badleeva
Камиль Магомедов О топливе пусть жрёт - это явно НЕопасно для езды. Как теряется контроль? тормоза и пр. в норме.
Александр Бекешев Машина на нейтрали жрет больше топлива-ты меня убил
почему нельзя. можно.
Камиль Магомедов Да, и я так думаю,но во многих источниках почемуто пишут нельзя.
летом езди сколько влезет ..а вот зимой увы ..лучше машины держать на скорости ..чтоб не занесло.. т. к происходит торможение двигателем ..что предотвращает занос
Для начала, на спуске, ты не сможешь тормозить двигателем, а если постоянно тормозить рабочим тормозом, то есть шанс того, что может перегреться тормозная жидкость и тормоза могут частично отказать. Так же теряется возможность резко, в случае необходимости поддать газу.
Vadim Pak