в точности первая затем вторая, третья и т. д?
Пример: у меня 2000 Honda Accord 1,6 85kw, мануал, 5 скоростей . Так вот, при разгоне мне следует ориентировочно каждые 10 км переключать скорости (написано в книжке к авто + слышал в автошколе) . Но если я на первой скорости разгонялся до 40км/ч, мне некогда не было с руки переключатся на вторую, да это бред, и я сразу "втыкал" 4 скорость. Помогите разобраться, что к чему, и как это сказывается на моторе и разных узлах авто...
ПДД, вождение
Почему нужно переключать скорости только по очереди
если так крутить движок на первой, то конечно вторую втыкать не стоит. Передачу втыкать согласно набранной скорости. Крутить движок не стоит - если не гонщик, так он дольше проживёт. Если на большой скорости воткнуть первую - порвёш коробку. При переключении на авто передачи меняются через нейтралку, и пофиг что там не по порядку будет. Можно на 5 идти сто, выжать сцепку и оттормозиться до 20, а воткнув 4 заглохнуть. Передача согласно набранной скорости, а по порядку только на мото надо, там синхронов нет.
был у меня Рено Эспас, я на нем частенько, когда в машине много народу/груза не было, включал II, трогался, разгонялся до 50, включал V и спокойно ехал дальше. и никаких последствий машине не было.
Следут каждые 10 км переключать передачи? Что за бред? Каждая передача обслуживает свой диапазон скорости. В нормальном режиме обычо на 1-й разгон до 20 кмч, на 2-й от 20 до 40 кмч и т. д. Если требуется интенсивный разгон до определённой скорости, к примеру я на ВАЗах 2109 - 2115 на 2-й поднимал 80 кмч при обгоне ( 5400 об/мин) , а затем переключался сразу на 5-ю, если дальше такой интенсивный разгон не требуется. МКПП можно переключать с любой передачи и на любую, если передача попадает в свой диапазон скорости, тоько газом подрабатывай, т. к. машина и в занос может пойти, если при включении какой-то передачи обороты будут намного меньше, чем нужно на данн скорости. Если КПП Хонды 2000 от этого развалится, то что за хрень эта Хонда? На 40 кмч 4-я передача тоже бред, по крайней мере, для бензинового движка. Лучше 3-ю.
переключаи как хочеш, просто шестерни быстрее сотруться и все.
вы либо вообще ездить не умеете, либо вообще не понимаете нифига.. .
воткнуть с первой на 4ю это ж ******!с первой на третью еще ладноЭто как бы можно, вообще все зависит от самой коробки, например на матизе вообще все пять передач в городе используешь потому что с первой на третью переключившись заглохнешь к чертям
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что Вам достался такой неважный инструктор, что не удосужился объяснить, хотя это беда всех нынешних автошкол.
Во-первых, не каждые 10км/ч переключать скорости, а, ориентировочно, 20км/ч. Можно для резкого набора скорости превышать значения до 10-20км/ч без ущерба для коробки и движка - только чаще моторное масло менять и расход топлива большой будет.
"Коробку порвать", как тут пишут, не дадут синхронизаторы - они вообще не дадут включить "неподходящую" передачу, будут жутко "визжать".
Передачи следует "перебирать" последовательно для лучшей реализации всех возможностей движка при наборе скорости. Поясню: двигатель имеет неравномерную характеристику зависимости мощности от оборотов. Оптимальный интервал очень узок. Если переключаться рано, то двигатель не "вытянет" нагрузки - нужно перейти на пониженную передачу. Если переключиться поздно, то двигатель будет очень прожорлив и в какой-то момент будет отставать от условий чуть более раннего переключения, а ещё потребуется подгазовка для подключения нужной передачи или потеряете время на уравнивании оборотов различных пар шестерен в коробке для плавного включения передачи без рывков. А ещё можно тронуться и с 3 передачи, но крутить обороты движка придется так, что сцепление долго не выживет.
Показать на практике верные методы - дело двух минут, и запомнишь навсегда.