2. Общие обязанности водителей (текст ПДД)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
-регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
-документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
-в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
ПДД, вождение
Вправе ли инспектор ГИБДД требовать талон ТО при наличии действующего полиса ОСАГО
Реалист Ответил!
Инспекторы ГИБДД будут требовать талон техосмотра, несмотря на изменения, которые продлили техосмотр на один год. Об этом сообщил замначальника Госавтоинспекции Владимир Кузин. «Талон в любом случае должен быть» , – сказал Кузин. Он пояснил, что инспектор, которому предъявляют талон, будет знать о праве водителя воспользоваться решением правительства, если у него был техосмотр до 2011 года, а не истек ранее. Согласно постановлению, подписанному премьером Путиным, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Президент Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и просил правительства подготовить предложения не к маю, а только к 1 июля этого года. Президент заявил, что техосмотр нужно совместить с заключением договора ОСАГО.
Новые правила техосмотра вступят в силу с Нового года, а пока вправе.
до нового года вправе.
а вот после нового года ВРОДЕ нет, но это только прочитано из газет, самого закона я не читал ещё.
Сейчас вообще талоны ТО отменены, а вот в 2012 г. - нет!
А где связь ТО и ОСАГО? конечно в праве!
Вправе. Новые правила вступают в действие с января 2012 года. До этого срока все по старому. Мораторий -это продление срока действия, а не отмена.
Не проще ли было поделиться знаниями о том, что с нового года собираются внести изменения в этом вопросе. Вот когда страховые компании будут проводить ТО, то без него никто страховку не даст, вот тогда всё и будет. У ГИБДД ещё никаких приказов нет. Скрытный вы человек Сергей Казекин.
С 1 января 2012 года из Кодекса об административных правонарушениях РФ будет исключена ответственность за отсутствие талона технического осмотра. Однако, из Правил Дорожного Движения (Постановление Правительства РФ № 1090) обязанность иметь талон и передавать его для проверки сотрудникам органов внутренних дел почему-то не исключают (По крайней мере я не нашёл)
"P.S:"Мораторий" на ТО на год - у кого ТО и ОСАГО по срокам сходятся.. . А если, допустим, талон ТО действовал до октября 2011г + (1 год "мораторий"), а срок действия полиса ОСАГО заканчивается, допустим, в мае 2012 года, то придётся ТО пройти до мая 2012, т. к. новый полис ОСАГО не дадут, если до окончания срока действия талона ТО осталось менее 6 месяцев... "
Часть 3 статьи 32 ФЗ № 170 "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступила в силу 04.07.2011 г.
Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.
Пункт 6.1 статьи 15 ФЗ "Об ОСАГО" вступит в силу с 1 января 2012 года
Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.
Конечно вправе.. .
P.S:"Мораторий" на ТО на год - у кого ТО и ОСАГО по срокам сходятся.. . А если, допустим, талон ТО действовал до октября 2011г + (1 год "мораторий"), а срок действия полиса ОСАГО заканчивается, допустим, в мае 2012 года, то придётся ТО пройти до мая 2012, т. к. новый полис ОСАГО не дадут, если до окончания срока действия талона ТО осталось менее 6 месяцев...