ПДД, вождение

пересечение прерывистой и заканчивая маневр на сплошной, это лишение?

Как доказывать будешь, ситуация мутная. Одного друга лишили, другой откусался.
Андрей Ковалевский
Лучший ответ
Да, теперь однозначно лишение.
Лилия Спирина
Выезд для обгона через прерывистую, завершение через сплошную - это не нарушение
8 октября 2010 года остановлен инспекторами ДПС на 69 км трассы «Нарва» (СПб – Кингисепп – Нарва) за якобы обгон с выездом на встречку в нарушение правил дорожного движения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения») . При этом инспектор составил следующую схему:
Однако инспектор сначала утверждал, что я при выезде на встречку пересек сплошную линию разметки 1.1, но на схеме этого не отразил, поскольку согласился, что я выезжал все же через прерывистую. Это объясняется тем, что схему он составил неполную. На ней отсутствует момент выезда, и она начинается с середины маневра обгона (когда я уже на встречной полосе) . Если бы он составил полную схему, то есть «продлил» бы ее выше, то оказалось бы, что я выехал на встречку в разрешенном месте, так как там прерывистая линия, что было впоследствии на суде доказано мной с помощью фотографий данного участка и запрошенной судом по моему ходатайству «Схемы организации дорожного движения» в ГУ «Федеральные дороги Северо-Запада»
На сделанных фото данного участка, из которых ясно, что линия была прерывистая там, где я выезжал на встречку для обгона.
Таким образом лукавый инспектор беззастенчиво наводил тень на плетень при составлении в отношении меня Протокола об административном правонарушении.
Впрочем, лукавство его этим не ограничивалось.

Подробно тут: http://forums.drom.ru/law/t1151523088.html
По нынешним правилам ДА
ани сами незнают....
Адиль Увалиев
Если докажешь - то нет.
нет это спорный вопрос у дпс должно быть видео доказательства с начала манёвра а не завершающий этап
Сергей Анатольевич (который выше картинку выложил) . Кто у нас запрещал обгон ТС на пешеходном переходе при отсутствии на нем пешеходов? В данном случае пешеходов нет, следовательно маневр разрешен.

Alex alex, а что, ограниченная видимость была? Почему не увидели, что далее сплошная идет в конце маневра?. . Не сумели в полной мере предвидеть ситуацию. Сегодня сплошную не увидели, завтра машину не дай Бог. . В целом менты имеют право на сие действие. Любой маневр должен быть завершен вовремя, в соответствии с требованиями ПДД. Вы же не выполнили это требование и оказались на встречной полосе, в той зоне, где ПДД запрещают Вам движение, создав тем самым потенциальную угрозу для себя и других участников ДД. .
И что тут опротестовывать?. . Другой вопрос - человеческий фактор. . Жуть жалко без прав остаться, но C'EST LA VIE )
Кэй Ти Ви
по идее не должно
Все правильно, Геннадий, но.
Меня лишили прав применив именно 12.15 ч. 4. Совершенно прямой участок дороги, видимость во все стороны больше 2 километров, передо мной справа выехала машина в попутном направлении и я дождавшись начала прерывистой линии разметки ее обогнал, завершив маневр через сплошную, метров за 100 перед машиной ДПС, машину ДПС я видел, но считал ( и до сих пор считаю) что прав, так выполнил все требования ПДД, необходимые для совершения обгона.
На мои возражения ни инспектор ни судья внимания практически не обратили, при обращении к адвокату выяснилось что есть разъяснение краевого суда по применению данных обстоятельств и указание всех лишать! Дальше судится я не стал.. . сейчас жалею об этом, но мне осталось еще 2 недели пешком ходить :)
да
штраф максимум