Вы употребили алкоголь и находитесь в припаркованном автомобиле. К вам подходят сотрудники ГИБДД
Скорее всего, инспекторы попытаются отправить Вас на медицинское освидетельствование, в результате которого судом Вы будете лишены прав.
Чтобы этого не произошло, нужно знать три важных момента:
1. Закон «О безопасности дорожного движения» гласит:
- «участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства» ;
- «дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог» ;
- «дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии» ;
Вывод: поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.
2. Внимательно читайте название статей КоАП. Например, 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» . О каком «управлении» может идти речь, если машина припаркована? «Управлять» - значит «направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь»
3. Возите с собой еще какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Если машина стоит вне дороги, то вы имеете полное право не предъявлять водительское удостоверение.
ПДД, вождение
Могут ли гайцы лишить меня прав, если я припаркую машину у своего дома и решу попить в ней пивка?
если не заведена - то нет, если машина заведена - то могут и лишить.
хотелось бы ответить Лобанову, чей ответ выше.
Если машина припаркована посреди дороги, да еще и на встречке - то вы тоже будете говорить - что это нельзя считать управлением авто и штрафовать нельзя. Ну а чего, встал посреди дороги, да еще поперек, заняв полосы обоих направлений, и сидишь бухаешь в машине. Движения нет, управления нет - значит штрафовать нельзя.
не сиди на водительском месте
и пей скок сможишь
ключи идокументы заныкай не в машине
Термин "управление ТС" в ПДД РФ не определен, так что инспектор может это трактовать не в Вашу пользу. Если уж решите пить в машине, то ни в коем случае не предъявляйте ГАИшникам права, только свидетельство о регистрации и гражданский паспорт (право владения ТС имеют право проверить) . Ничего не подписывайте, идите в глухой отказ.
У меня тоже есть такой знакомый! Миша Задорнов...
можно только ключи спрячь подальше если гайцы подьедут скажи что ключи дома и главное чтоб движок остыл тогда точно не пристанут
Могут, бывали прецеденты.
был случай у моего товарища приехал с работы домой, решил бутылочку пивка выпить, машина у дома припарковал, сидит, расслабляется.... а тут полицаи, теперь полтора года - пешеход, выводы делайте сами....
Если они перед этим за тобой гнались то да.
Вроде бы нет, только не рискуй лучше, а если и сядешь, то не грей машину)
можно, главное ключ чеб в зажигании не торчал. теплый движок или нет гайцов парить не должно. на крайний случай снимай все на телефон
Не имеют права, но могут.
нет, даже если она заведёна на парковке или возле дома.
НАШИ могут и в припаркованой и есле ты ДАЖЕ и не пил
Могут
знакомый рассказывал, сидел в машине, пил пиво, подошли двое, говорят: лишим! отвечает ОК, только смотрите потом в суде вам стыдно будет. Лешили, настает день суда, встречаются все персонажи там, судья угорает: в машине движка небыло на тот момент.
Хи хи)) ) Гайцы могут придраться ко всему. Если нет водителя за рулем, а то есть за водительским креслом, то можно пить. Злоупотреблять и тем что пить и то что бухать в машине не стоит. По любому потянет на подвиг. Гайцы настигнут, рано или поздно.
Легко, Меня пытались, адвокат помог, ЛУЧШЕ НЕ РИСКУЙ.