ПДД, вождение

Если на дороге произошло ДТП и чтобы объехать нужно пересечь сплошную. Могут ли за это оштрафовать?

правила не запрещают объезжать препядствия на дороге по встречной полосе даже если разметка сплошная линия. В данном случае неообходимо пропустить весь встречный транспорт и объехать препятствие.
Если вы создали помеху встречному транспорту объезжая препядствие то в некоторых случаях это может рассматриваться как нарушение.
₪Λ
₪₪₪ Λέρα ₪₪₪
Лучший ответ
Анна Забродина Статью укажите?
Вот в КоАПП такая статья есть - 1000р штраф.
штраф 1000р, отдельная статья КоАПП, выезд на встречную полосу, связанный с объездом препятствия.

только в нашей стране идиотов можно штрафовать за то, что человек оказался в безвыходном положении.
Анна Забродина
Shahr?za Italmazowa Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И что? Какую статью ПДД нарушаем при этом?
Это называется препятствие, значит можно.
К*
Ксенечка **_**
Анна Забродина Можно, но штраф 1000р. Читайте КоАПП
Мария Голубцова Номер пункта ПДД, пожалуйста. Не определение "препятствия", а разрешение на его объезд через сплошную.
Нет, конечно!
Анна Забродина да ну??? а если поперек дороги валяется бетонный блок и его никак не объехать - штраф 1000р, отдельная статья КоАПП.

ДТП - точно такое же препятствие.
Не "могут", а должны. От 1000 до 1500 р. По правилам, надо дождаться, пока приехавшие ГАИшнеги организуют объезд по встречке.
если захотят - могут!
. . только если ты им это позволишь отказавшись от борьбы за свои права.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Данная статья ПДД уже предполагает возможность объезда препятствия с выездом при необходимости на полосу встречного движения. Могут оштрафовать ...ЛОХА! Более того, можно объехать и припаркованный автомобиль, даже если он на аварийке и водятел отошёл на 5 секунд, ибо исходя из понятия "препятствие" в общих положениях ПДД, ТС, остановившееся на этой полосе движения не в соответствии с требованиями Правил препятствием является -
"Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил" - чёрным по белому.
Анна Забродина ну-ну, Хоть до Верховного Суда дойдешь - и никто не подтвердит, что статья про движение на уклонах имеет хоть какое-то отношение ситуации, прямо описанной в 15.12.ч3 КоАПП.
Анна Забродина что, сами не можете найти пункт про пересечение сплошной линии?

Горизонтальная разметка:
"Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается."
Могут нахлобучить и ничё не докажешь.
Ден Веретюк
ПДД РФ Прил. 1
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

В других местах ПДД нет разрешения пересекать сплошную ни в каких случаях (кроме как по требованию регулировщика, временной разметки и временных знаков) .

Объезд препятствия и обгон в нарушение ПДД отличаются наказанием, первый - штраф, второй - лишение.
Римма Гиматова
если есть обезд, не выезжая на сплошную, то штрафанут
Ирина Назарова
Анна Забродина но статья такая есть - 1000р.
нет не могут
Миша Ляшенко

ДТП - точно такое же препятствие.
Ну помыслите логически.. .
Сплошную линию разметки наносят (хотя бы теоретически) там где её пересечение представляет реальную опасность.
Если Вы пересекли сплошную и линию и произошло ДТП-будет ли иметь значение по какой причине Вы это сделали? Значит в принципе оштрафовать имеют право, а иногда и обязаны.
Поэтому в таких случаях старайтесь объезжать справа.
Если это невозможно-конечно придётся пересечь. Но при этом убедиться на 110 % в безопасности такого манёвра.
Если сотрудников ДПС рядом нет то и штрафовать Вас будет некому.
А если они присутствуют то сами покажут можно ли это сделать.
Разрешили-"Если сигналы регулировщика противоречат требованиям знаков или разметки-следует выполнять команды регулировщика". То есть нарушения уже не будет.
Kat Rin
При желании все что угодно
Если по справедливости, то штрафовать не должны. Но поскольку такие понятия как "по справедливости" и "по закону" не всегда совпадают, то согласно КоАП ст. 12.15.ч. 3 оштрафовать могут на сумму от 1000 до 1500руб. Все зависит от адекватности инспектора ДПС в данной конкретной ситуации.
Серж Бондарев
Если нет другой возможности то можно и пересечь, хотя отдельные категории особо одарённых гайцов могут и оштрафовать, а вот законно ли это или нет определит суд.
Ruslan К
Анна Забродина законно ли это написано в законе - есть статья в КоАПП. 1000р.
нет обьезжай
Анна Забродина а КоАПП почитать влом? штраф 1000р.
можно объехать, если это действительно ДТП, а не подставная якобы сломавшаяся машина, которая тронется вслед за Вами, а через 50м гаишники...
Анна Забродина то есть - нельзя.
Законопослушный гражданин должен кинуть тут машину и пойти в ближайший город пешком покупать новую.
Нет. Но только в том случае если нет возможности объехать справа. Сам попадал в подобную ситуацию. На мосту две полосы, справа отбойник, слева сплошная, стоит экипаж ДПС ( на ДТП прибыл) , и все их объезжали через сплошную.
Роман Попов
Надо раскрыть вопрос. То есть может существовать одновременно два способа объезда ДТП: пересечь сплошную и объехать справа.. . Что в этом случае?
не в коем случае если ты предоставишь приоритет идущим машинам по своей полосе
Анна Забродина а про кого написана статья в КоАПП? Выезд на встречную полосу, сопряженный с объездом препятсвия, которое невозможно объехать справа - 1000р.

Да идиотизм. Голосуем за Путина!