ПДД, вождение
пересек сплошную одним колесом на перекрестке
Знакомый поворачивал на перекрестке на легковушке с прицепом. Из-за того что дорога была достаточно узкой пришлось при повороте наехать на сплошную одним колесом чтобы не зацепить бардюр прицепом. Рядом конечно же стояли гаишники и сказали что он нарушил. Вопрос, нарушил ли он? Вот к примеру мы знаем что поворот на право необходимо осуществлять из крайнего правого ряда, но для грузовиков с прицепом есть правило которое разрешает им осуществлять такой поворот не из крайнего правого ряда т. к. бываю случае в которых при повороте из крайнего правого ряда прицеп который будет срезать угол вылезет на бардюр и снесет светофор и т. д. Так вот, может есть такое правило для этого случая с легковушкой?
ПДД 8.6
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Этот пункт и был нарушен.
По поводу поворота:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Обращаю внимание, что можно отступать от п. 8.5, отступать от других пунктов в данном случае нельзя. И это относится не только к грузовикам, а ко всем т/с, которые не могут выполнить поворот в соответствии с п8.5 (именно ваш случай)
Этот пункт и был нарушен.
По поводу поворота:
Данное нарушение наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей по ч. 2 ст. 12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
{Анастасия Евгеньевна}
с такой логикой, и обгон через сплошную так же, и даже кирпич на встречку на магистрали, всего то знак нарушил.
нарушил, для легковых исключений нет.
если он знал что не вписывается, нужно было выполнять маневр в другом месте.
Нужны замеры на перекрестке, что там и как, потом по итогам и вывод, если невозможно было вписаться, то оспаривать штраф.
Если при повороте направо ТС... любое автомобиль с прицепом (полуприцепом)... автопоезд... Или ТС больших габаритов... может выполнять поворот из левого или другого ряда с условием что при повороте ТС не выезжает на сторону встречного движения.
При повороте налево ТС может выполнять или из крайнего левого ряда или из крайнего правого ряда. ТС при этом должно уступить дорогу ТС, движущимся в попутном направлении.
Наезд на сплошную квалифицируется как нарушение правил маневрирования.
Конечно, гайцы могли бы спустить на тормозах... но наверное план по протоколам... денефку хоцца... Или знакомец в бутылку полез...
Непонятно как именно задел.
Тут может быть от небольшого штрафа, до лишения - зависит от места пересечения.
Что-б не зацепить бордюр справа? Не понимаю как это нужно было ехать.
легковушка грузовушка Есть автомобиль с прицепом И ВСЕ