ПДД, вождение

Имеет ли право гаи стоять на перекрестке на тратуаре на личном авто останавливать ???

ехал при знаке 40 с превышением 13 км выбежал гаишник тормознул они были на личном транспорте стояли на перекрестке еще и на тратуаре тмели ли они право меня останавливать еще и выписывать штраф ???
В ютубе есть ролик, как пешеход заставил одного из гайцов, оштрафовать другого, того кто за рулем))) Так же на тротуаре примостились.
S Y Й I N D I K Африка 2012
Лучший ответ
При выявлении административного правонарушения обязан его пресечь. Ставить личный автомобиль на тротуар не имеет права.

Закон о полиции:
Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции
(..)
2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
(..)
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
Саша Толстов
Вообще-то, нет но ты замучаешься это доказывать...
Горяев Олег
у них права, у тебя ОБЯЗАННОСТИ
Однозначно-нет.
Gennadii Gchidkich
остановить может.... хоть на велосипеде...
ГАИ может всё, "против лома нет приёма".
Julya Sidorskaya
Приказ 185

пункт 8. Результатом исполнения государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств.

пункт 40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении*(50);
на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте) .

пункт 41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
Да если они были с удостоверением
по поводу тротуара, это нарушение ПДД, а на личном авто они не имеют права останавливать.