ПДД, вождение

Имеет ли право ГАИ штрафовать, если нарушены требования знака, который затёрт, мят, или, напр., частично зарос плющом?

Есть четко регламентированные требования к знакам. Цвет, размер, расположение, углы обзора. Обязанность следить за этим возложена на ГИБДД. И об этом стоит им напомнить. ТО что КАМАЗ забрызгал знак - неустранимые последствия, которые в ЛЮБОМ суде ВСЕГДА трактуются в пользу обвиняемого.
Обычно достаточно показать знание закона, и гаишник просто вас отпустит, что бы поймать за время потенциально возможного спора десяток более сговорчивых водил...
X_
Xxx_Suslik _Xxx
Лучший ответ
имеют если есть знак
нужно смотреть
можно конечно втирать, что знак не по ГОСТу и так далее, но в нашей стране - это называется докажи, что ты не верблюд, причем доказывать приходится как раз верблюду.
Сергей Спирин
оштрафуют как пить дать мой друг проехал как оказалось под кирпич, только ентот знак смотрел пачаму то в землю на высоте не более метра (кто то покуражился согнул штангу на которой он был закреплён) мой друг зделал фотку знака с датой со свидетилями и пошол в суд куда его послали, судья сказала ей типо пофиг куда смотрет знак и положить что его не видно (вабще не понятно знак не знак) он есть на плане у гайцев, он там стоит и куда смотрет не важно друг нарушил и должен по всей строгости закона, ВСЯ СТРОГОСТЬ ПЕШКОМ 4 МЯСАЦА вот только права не давно назад получил эх ...
Фотографируй знак и докажи, что он нечитаем. Вроде был похожий прецедент и водитель выиграл: знак от ветра болтался из стороны в сторону и было непонятно, для кого же он должен показывать, а гайцы оштрафовали водилу. Водила подал в суд и выиграл дело.
ну надо просто доказать, и описать в протоколе всю ситуацию, тогда штрафа не будет
Если будет доказательство, что знак не соответствует ГОСТ, то штраф можно (даже нужно) оспорить.