ПДД, вождение
ответчики, прежде чем отвечать читайте пдд. Это не ко всем...
Прилагается картинка. Водителю 1 авто нужно проехать вперёд, он встал с правой стороны на свой красный светофор, машине сза
Прилагается картинка. Водителю 1 авто нужно проехать вперёд, он встал с правой стороны на свой красный светофор, машине сзади нужно повернуть на право, он бы и рад, но путь преградила машина 1,прав ли водитель 1 автомобиля? И в случае если водитель 1 машины не прав, то желательно ссылку на ответ.

При отсутствии дополнительных данных (знаков направления движения по полосам) правы оба. Водитель 1 машины согласно пункту 9.4 выбрал наиболее удобную полосу движения. Водитель 2 машины выполняет пункт 8.5 обязывающий его принять крайнее правое положение.
В этом случае водитель 1 авто тоже обязан повернуть.
Но у нас либо продвигаются вперед, либо стоят до своего зеленого.
Я когда еду прямо, никогда не встаю в ряд со стрелкой.
водитель 1 имеет право ехать прямо из этой полосы прямо и направо, водителю 2 придеться потерпеть и не нервничать.
В правилах нет никаких определений на этот счёт. Так что единственный вариант для водителя заднего авто - дождаться своей очереди на проезд и поворот. У меня был такой случай, причём я был на месте переднего водителя. Думал сзади водила на Ауди-сотке весь изойдёт на свою бибикалку.
Перед перекрестком должен быть знак с указанием направления движения по полосам. Если его нет то абсолютно логичную неправоту водителя первой машины никак нельзя обосновать юридически.

Водитель прав, ведь из правого ряда можно двигаться как направо так и прямо (если иное не оговорено знаками или разметкой) . Правил он не нарушил, а водитель 2 авто должен проехать когда настанет его очередь.
№ 1 встал не в тот ряд
http://www.youtube.com/watch?v=Bd1SaHJ2o2Y
Он должен повернуть. Это правильный ответ. Я это билет завал. Правда это было 25 лет назад. Но я не думаю что это изменилось.
В данном случае стрелка разрешает движение на право но не обязывает. так как нет знака 5.15.1 "Направление движения по полосам", вот еслиб он был тогда уже вариант из экзаменационных билетов, которые здесь переодически вспоминают. В ситуации со знаком водитель 1 не должен мешать проезду транспортного средства, движущегося на разрешающий сигнал светофора и обязан повернуть. Без знака может стоять пока не загориться устраивающий его сигнал. Но чисто по человечески влез не туда.
направления движения по полосам не хватает. По логике должно быть из правой - только направо, тогда 1 не прав.
Если нет знаков, движение по полосам, то по правилам прав. А так конечно не туда видимо въехал.
А если-бы знак на полосе стоял на право... он должен был двигаться на право... а так может стоять
Однозначно не прав, а насчет ссылки - в ПДД надо почитать