ПДД, вождение
Можно ли выезжать на встречную полосу для избежания столкновения со спереди стоящим автомобилем?
да
Нормально так спросил. А затормозить скромность не позволяет? В правилах ОДНОЗНАЧНО дан ответ на этот вопрос. Только тормозить в любом случае когда возникает угроза безопасности движения. А ещё дистанцию соблюдать надо.
нет конечно, будет у тебя и встреча+авария
ПДД (10.1) русским по белому предписывают тормозить, а не маневрировать. И не зря, в большинстве случаев это приводит к меньшим потерям. А в остальных случаях, надо иметь опыт и четко осознавать ситуацию, иначе это может привести к более тяжелым последствиям, особенно на встречке.
В любом случае будете виновны в выезде на встречку.
Если не самоубийца, то можно
если нет никого на встречке - то можно
а тормознуть не судьба?)) ) или ты из-за угла вылетаешь? есть еще такое понятие "дистанция"....желательно соблюдать.... виноват почти всегда тот кто въехал в ж@пу))))))
Можно, прав вас лишить не смогут, т. к. применима статья крайняя необходимость.
Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам
Лучше конечно затормозить. но всякое бывает. Из собственного опыта - было однажды. В городе, ехал медленно еще, впереди от бордюра трогается авто, набирает скорость, я тоже где-то до 50. вдруг тот что впереди резко тормозит и врубает аварийку. я торможу но чувствую что не остановлюсь (зима, скользко) выскакиваю на встречку через 2 сплошных (благо нет встречных никого 1 января) и возвращаюсь на свою полосу вижу впереди гаишника! Посмотрели мы друг на друга и я дальше поехал. он меня даже не остановил хотя имел право - сам видел что мне деваться было некуда (правая полоса была занята припаркованными авто) . А вы говорите гаишники не люди. Всякое бывает.
при наличии свободной всречки. А чем вам обочина не нравится?
только в экстренных случаях , "не ищи спасения на встречке"