ПДД, вождение

Сколько времени хранить расписку после мелкого ДТП, что претензий нет?

Говорят, если, например, едва заметные царапины, то можно по обоюдному согласию разъехаться, но нужно друг другу написать расписку, что претензий нет, чтобы потом прав не лишили за оставление места ДТП, а сколько ее хранить? 3 дня, 3 месяца, 3 года? Что нужно обязательно указывать в этой расписке?

Или такая расписка недействительна и нужно спец. бланки заполнять и схему рисовать?
В принципе в случае предъявления претензий расписка будет доказательством в суде если в ней указаны ФИО, паспортные данные, марка машины, дата составления и подпись. Хранить её - чем дольше, тем лучше. Места она много не занимает, а нервов и денег может много сберечь.
Ilhom Juraev
Лучший ответ
вы уже разъехались? не менее 3 лет, а лучше все оформить как положено, мало ли что впоследствии всплывет
3 года !
Оля Лунёва
3 год максимальный срок давности в законах РФ
Сергей Сорокин
ПДД 2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Ключевая фраза - ПРИБЫТЬ НА БЛИЖАЙШИЙ ПОСТ.. .
Вот там и будет составлен протокол (постановление) по которому виновный получит наказание, и по этому решению Вы сможете обратится в страховую компанию.
Представьте ситуацию, Вы не приехали а второй участник аварии приехал, тогда Статья 12.27.2 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

О сроке давности в данном случае не стоит думать. . А о доверии в таких ситуациях говорить не приходится, все таки не поленитесь доехать до поста . Рисуете схему, подписываете и едете в ГИБДД. ОБЯЗАТЕЛЬНО.... Второй участник может например заявить что вы были пьяны... .

И кстати здесь шикарный фронт работ для подстав, можно хорошо заработать на страховиках.... думаю пока...
а мы разъехались и не написали расписок, что теперь