ПДД, вождение

Лишают сейчас за нештатный ксенон???

Viktor Kozak
В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, вступившем в силу 23 сентября 2010 г. , фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (категории D), должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» , кроме того:
- такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света;
- использование газоразрядных источников света на ТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается;
- автоматические корректоры фар на ТС, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны;
- изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией ТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается (для ТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов) .
Ксенон должен устанавливаться в специализированных мастерских с соответствующими регулировками и наличием автокорректора и омывателей.
Если ксенон соответствует всем этим требованиям - то разрешен. В противном случае - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ
Никита Рамоненко
Лучший ответ
Это невозможно процессуально. Определить ксенон и законность оного може только инспектор гостехнадзора, которого в кармане ПИДРа как правило не бывает. У нас начальник ПИДРятни лично развозил по квартирам отобранные права за ксенон и извинялся.
В течение последних лет не вносилось никаких изменений в ГОСТ и КоАП в части изменения требований к применению газоразрядных (ксеноновых) источников света. Возникает вопрос, в связи с чем эксплуатация авто с ксенонвым светом стала квалифицироваться органами ГИБДД по статье, предусматривающей лишение водительского удостоверения на срок до 1 года?

Из формулировки данной статьи следует, что нарушением считается изменение режима работы и цвета ламп головного света, что не имеет никакого отношения к ксеноновым лампам (режим работы — постоянный, цвет — белый) . Данные действия ГИБДД могут расцениваться только как произвол в отношении водителей! Контроль за техническим состоянием транспортных средств может производиться только во время ТО, а не любым инспектором ГИБДД на дороге.
Хорошо бы еще чтоб расстреливали
Да не лишают, и не лишали никогда, только регулируй пожалуйста по хорошему, что бы светлее стало только тебе, а не встречным))))
взависимости от того как поставиш, там же как то по особенному ставить надо да еще и у ГАИшников покупать какую то хрень типо лицензии, карое затрат дохрена!!!!
нет, не лишают.
Vera Rybakova