ПДД, вождение

можно ли совершать обгон?

есть участок дороги, по которому часто приходится ездить и все время возникает вопрос. Разметкой (сплошной) дорога разделена на 2 части, но в каждую сторону ширина дороги позволяет двигаться в 2 полосы в каждую сторону, но при этом висит запрещающий знак Обгон запрещен. Но машины которые двигаются с меньшей скоростью едут в один ряд ближе к краю проезжей части, давая тем самым опередить себя другим участникам движения. Не накажут ли сотрудники ГИБДД за такое опережение, ведь висит знак обгон запрещен, да и разметка только сплошная?
Обгон - маневр, предполагающий выезд на встречку. Все остальное - опережение. П. 1.2. ПДД. Если выезда не встречку нет - нет и обгона. Знак "Обгон запрещен" опережения не запрещает.
Wishmaster
Лучший ответ
Нестоит, ато прилипка будет...
Serik Bektibaev
Можно опередить НО БЕЗ выезда на встречную, т. е. не пересекая сплошную
Главное - не пересекать сплошную линию.
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .
http://pddmaster.ru/documents/pdd/1-obshhie-polozheniya-tekst-pdd
Ирина Болокан
если не выезжаешь на встречку значит эт не обгон а опережение - что не запрещено на данном участке дороге
Евгений Быков
не выезжай за линию на встречку-ОПЕРЕЖЕНИЕ- штрафа ноль наказание ноль

выехал на встречку ХОТЬ полколесиком- докопаются (ну если специально для этого стоят) как пить дать- ОБГОН
Азат Муканов
накажут!
специально так разметили и знак повесили, чтобы штрафовать
Андрей Фисенко
Девушек вообще грех за руль сажать, что ж там об обгонах говорить
согласно новым пояснениям обгоном считается выезд на полосу встречную. но гайцам и судье хрен докажешь. было дело сплошной нет, знака нет (в суд была предоставлена дислокация дорожных знаков и разметки) , есть запись видеорегистратора, пофиг все
Вобще это как бы не обгон получается по определению, а опережение. У нас в городе тоже пара мест таких есть. Не должны лишать. У нас ребята отстаивали права, правда с юристом. =)
согласно правилам 2010 года - обгон - это опережение с выездом на полосу встречного двжиения, так что гоните!
Если вы не пересекаете сплошную, то это не обгон а опережение, а этот маневр не запрещен!
Aika Jumabaeva