Вторую неделю как езжу на своей машине. Права получил два года назад, доводилось ездить эпизодически. И вот вчера поехал ночью в сильный дождь. Ощущения- экстрим. Сильно слепять фары с синим светом- то ли это ксенон левый, то ли дальний свет (хотя улица вся освещена) . А еще от дождя запотевают боковые стекла и в зеркале видишь только свет фар в каплях.
И еще- как не регулировал микроклимат- потеют стекла, боковые- переднее и заднее ставить на обогрев, а с боковыми этими не знаю что делать. Приходилось периодически останавливатьс яи протирать. Вместо боковых зеркал приходилось смотреть в зеркало заднего вида через задне стекло.
Мой вопрос- как адаптироваться в условиях когда тебе ослепляют и как избежать запотевания боковых стекол чтобы была нормальная видимость в зеркалах.
ПДД, вождение
Подскажите основные моменты езды в темное время суток.
Ночью в дождь у всех плохой обзор. Как свести неудобства к минимуму:
1. Стекла кузова и фар должны быть без дефектов (трещин, царапин, потертостей) . Думать об этом, естественно, надо заранее.
2. Фары должны быть правильно отрегулированы (в автосервисе) .
3. Стеклоочистители (а в слякоть - и стеклоомыватели) должны полностью очищать поверхность стекла за одно движение. Резину на щетках надо менять своевременно. Предпочтительнее бескаркасные щетки (без металлического держателя по всей длине) .
4. Чтобы стекла не потели - включите вентилятор печки (можно с нагревом) , заслонка забора воздуха обязательно должна быть в положении "с улицы", если есть кондиционер - включите и его. На старых машинах "без удобств" обычно чуть-чуть опускают водительское стекло, оставляя маленькую щелочку.
5. Против ослепления продаются специальные очки - спросите в автомагазине.
Чтобы не потели, надо включать кондиционер если он есть. Если нет, будут потеть: это на любой машине так.
Слепят фары, возможно, лобовое стекло грязное или сильно исцарапанное -- надо отполировать.
Александр Шульгинов
Спсибо за ответ. По кондиционеру хочу уточнить- он у меня есть, только на какой режим его ставить. Ставишь на обогрев стекол- запотевают боковые стекла. на охлаждение- все равно запотевают.
Ну по опросам запотевания стекол Вам уже писали, немного добавлю, раз уж есть кондиционер, то он превосходно сушит стекла от запотевания. Если же с ним Вам в салоне будет холодно ехать, то не беда, возможно и регулятор температуры печки сдвинуть в сторону тепла, до середины, до момента комфортной температуры. Если же открывать окна, то по диагонали, водительское и пассажирское заднее правое, по сантиметру-полтора. При этом учитывайте тот момент, что при отсутствии дифлекторов окон Вас запросто может через эту щель обрызгать встречный автомобиль. Зеркала если с подогревом, то его нужно включить, обзор будет более лучшим. И всегда следите за чистотой внутренней поверхности лобового стекла, даже если оно новое. Все закрязнения на нем изнутри дают преломление светового потока тех же встречных фар и Вам попросту ничего не видно. И это не факт что там встречный ксенон, именно грязь в виде напыления.
В целом же на ночь всегда нужно выезжать хорошо отдохнувшим, ибо вождение требует большего внимания.
Выдержка, опыт, шестое чувство - иначе не выжить.
6.Не смотри на встречные фары
о запотевание. , приоткрывай чутка стёкла.. .
з. ы: а гавноксенонщикам. , которые реально слепят... я без зазрения совести врубаю дальний в ответ.. , и ниИпёт что у них горит "ближний" пускай хлебнут гавна что они всем посылают...