ПДД, вождение

Имеют ли право эвакуировать авто на стационарный пост, для замера светопропускания стёкл?

Нет не имеет. Права и обязанности гайцев почитайте.
Денис Ясев
Лучший ответ
1. Светопропускаемость стекол, как и проверка технического состояния ТС должна осуществляться государственным инспектором технического контроля ГИБДД. У такого человека должно быть удостоверение.
Обычный ИДПС не имеет права измерять светопропускаемость стекол ТС, даже если у него имеется прибор.
2. Чтобы корректно сделать замер, условия (температура, влажность, давление) должны соответствовать ГОСТу 27902-88.
Если у вас сьёмная тонировка, то она не подпадает под статью часть 3.1 статьи 12.5,

У Вас есть право устранить неисправность на месте (пункт 2.3.1 ПДД) , что позволяет съемная тонировка.
посмотрите видео Таран -тонировка.
авто забирать не имеют права - тех. осмотр пройден.
Roini Shatakishvili
Гринев точно подметил. Это уже не статьи КоАП РФ, это уже должностные инструкции Гибдд. И Ваши Конституционные права.
Вера Казанцева Так я и спрашиваю могут или нет?! Нарушение есть и оформить они его обязаны,вопрос та в другом,имеют ли они права отправить меня на пост
ГИБДД - организация большая. Управление, Дежурная часть, Отдел Пропаганды, Дорнадзор, Технадзор и т. д. Так вот техническое состояние ТС могут проверять только государственные инспекторы Технадзора при наличии спец. инструмента и только на стационарных постах ДПС. Эвакуировать Ваш авто они не имеют право. Заставить Вас следовать к посту ДПС тоже. Вас законно могут остановить и подвергнуть инструментальному контролю только при Вашем проезде через стац. пост ДПС. Желающий проверить тех. состояние обязан предъявить удостоверение гос. инспектора Технадзора ГИБДД и контролёра техсостояния. За помощью можете обратиться на pddgid.ru - там помогут.
Вера Казанцева Повторюсь,инспектор законно может остановить ,определив визуально наличие тонировки. Но получается не может составить протокол и снять номера. Уверен инспектор просто так не отпустить.(взятки и прочее не беру в счёт) интересно дальнейшие действия,ведь они более грамотные чем водители.