ПДД, вождение

Вопрос насчёт обгона на дороге

Вот смотрите. Вы хотите произвести обгон. Разметка прерывистая - позволяет. Начали обгонять, летите по встречной полосе, и когда возвращаетесь на свою полосу, то разметка к тому моменту стала уже сплошной. Или двойной сплошной. А в этом месте, на этом участке дороги стоит полиция. Если они заметят сие действие, то воспримут это как нарушение? Или поймут - ведь нельзя предугадать разметку за несколько метров и в конце концов, как по-другому ещё можно было завершить манёвр.
Ирина Ковеза
В соответствии с разъяснениямиДепартамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма № 13/П-1724 от 25.07.2008г.
«Водитель транспортного средства, начавший выполнениеобгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)» , т. е. пересечение сплошной линии при завершении обгона при определенных обстоятельствах не считается нарушением.
Евгения Смирнова
Лучший ответ
Бакытжан Ниязов Вы даете неполную цитату письма (которое в суде, кстати, не имеет никакой юридической силы).
Завершающую фразу "в противном случае он может быть привлечен к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ" Вы заменили на оптимистичный вывод "не считается нарушением".

Но именно, что при определенных обстоятельствах. А конкретные обстоятельства будет суд разбирать. Перед началом обгона водитель обязан оценить, будет ли маневр безопасен, в том числе, успеет ли он его завершить на разрешенном участке. Если разметка не стерта, то предвидеть ее завершение очень даже легко (длина штрихов увеличивается). Вопрос тут обсуждался уже десятки раз и с подробным юридическим анализом, и с техническими прикидками...

Запрещенным является само нахождение ТС на встречной полосе в том месте дороги, где она отделена от вашей полосы сплошной линией. А когда, каким образом и для чего вы туда выехали (для обгона или может просто прикалываетесь ездой по встречке) - дело десятое.
Будет лишение прав. Надо видеть дорогу.
***марина ***
...только штраф до 5000руб или лишение до 4 месяцев... надо было обратить внимание на расстояние-по знаку- действия второй полосы... трасса Дон М-4...там только так..
Иван Романенко
Верховный Суд решил, что каждый случай надо рассматривать отдельно и определять, мог ли водитель предположить, что прерывистая закончится или нет. Или обгоняемое ТС могло препятствовать обгону, увеличением скорости.

А как "предвидеть" сплошную - по знакам и местности. Если виднеется указатель направления, то скорее всего у перекрестка будет сплошная. Если виден подъем или закрытый поворот, то там тоже скорее всего будет сплошная. Также перед пешеходными переходами часто сплошная.
раньше за это лишали. с последним разъяснением верховного суда можно и так
Это будет лишение прав, верховный суд уже это озвучил.
Маргарита Сизина А можно ссылку на ППВС, где об этом сказано.
это уже лишение. но оспаривается в суде, если есть видеозапись.
Eugen Pauls
В данном случае это не является нарушением, но вы должны незамедлительно вернуться на свою полосу, менты могут придраться, но надо знать законы и при внятной грамотной речи объясниться с ними можно. Закон этот есть выше кто его написал даже.
ты в любом случае должна закончить манёвр, они не должны тебя штрафовать.
Лишение прав сроком до 4 месяцев, либо денежный штраф от 1500. Разметка иногда дублируется знаком обгон запрещен, если такого перед началом сплошной не было, то можно еще поспорить в суде, большим плюсом будет запись с видео регистратора.
если нет видео судья вникать не будет. лишение однозначно. разметку предвидеть надо.
ну обычно перед сплошной идет прерывистая с длинными штрихами на ней можно еще обгонять
по правилам водитель имеет право закончить маневр