ПДД, вождение

Помогите разобрать правило ПДД

Почему обгон запрещен на регулируемом перекрестке (если я еду на зеленый) , но не запрещен на нерегулируемом неравнозначном (когда еду по главной дороге) ?
Не одно и то же, в обоих случаях машины слева и справа стоят, т. е. ситуация одна и та же, но правила разные. .
Объясните пожалуйста, заранее спасибо!
Да очень просто) ) На регулируемом перекрестке возможно использование стрелок, соответственно те кто для вас является помехой справа и стоят на красный, могут также вклиниваться под ваш зеленый на свою зеленую стрелку) Когда перекресток не регулируемый они обязаны вас пропустить.. поэтому обгон и не запрещен..
Polina Malina
Лучший ответ
В ПДД очень много дырок
и это одна из них
Андрій
На нергулиремом при движении по главной вас обязаны пропустить с других направлений. И обгон будет безопасным.
Galiya Galiya
Прочти ещё раз формулировки "Обгон"и"Опережение",тогда будет понятнее.
Врач Amed.
А зачем вообще это нужно разбирать? У каждого перекрестка свой статус и свои правила. Нерегулируемый перекресток равнозначных дорог проезжаем по одним правилам, не равнозначных имеет свои особенности, правила проезда регулируемого другие, у перекрестка с круговым движением тоже особенные. Не нужно искать связь там где ее нет. На перекрестке с установленным светофором действуют одни правила, выключили светофор и проезжаем его уже по другому, так зачем обобщать разные участки дорог? Тут даже рассуждать не стоит, есть закон - исполняй и не задумывайся.
потому что светофоры устанавливают на очень опасных перекрестках, и в случае, когда частые заторы. а зеленый загорается лишь на короткое время, и если еще всякие муд... ки будут обгонять - вся пропускная система рушится.
У нас в Украине в любом случае запрещён обгон (опережение ТС с выездом на полосу встречного движения) на перекрёстке, даже мотоциклов без бокового прицепа. и я считаю это правильным.

исключена ситуация когда ты остановился для поворота налево, пропускаешь встречных (внимание человека всё же физически ограничено) а тебя обгоняют слева.

исключена ситуация когда пешеход двигается по полосе встречного движения смотря и контролируя ситуацию слева а тут справа на пешехода двигается или внезапно вышло на обгон ТС (как я писал выше внимание человека физически ограничено)

умом Россию не понять.)
Вне Закона
Мне тоже не понятно, ерунда конечно, ведь неругулируемый опаснее в любом слуаче даже если по гланвой дороге едешь.... видимо чтобы больше нюансов и сложностей было)