ПДД, вождение
Могу ли управлять машиной, имея водительское уд, не вписываясь в страховку и без доверенности, если хозяин сидит рядом?
Можете, только приготовьте штраф 300 руб за страховку и в случае ДТП ремонт оппонента будете оплачивать за свой личный счет.
Если владелец авто рядом, то доверенность не нужна.
А вот тот, кто управляет авто, в страховку ОСАГО должен быть вписан в обязательном порядке (если страховка с ограничениями) . Иначе - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Если сидит собственник авто рядом ) то доверка не нужна ...но за страховку штраф будет! Или вписывать должен страховщик !
Вам запрещено управлять ТС в этом случае.
Мало кто знает, что любой человек может оформить ОСАГО без ограничений или как его называют страховщики — мультидрайв. В этом случае графа, где обычно перечисляются водители, останется пустой, а управлять застрахованным ТС сможет любой человек, имеющий на это доверенность.
А если собственник сидит рядом, то и доверенность не требуется.
если будешь трезвой то можно)
да там штраф вроде 100 руб за то что в страховку не вписан
Можно погозать договор о стоаховании а полис сказать дома забыл в договоре непишеться кто вписан кто нет штраф 100 р или показать страховку полис вы там нневписаны но она есть штраф 300 р