Пятницкое шоссе, утро, движение затруднено ( 5-10 км в час) .
Есть участки где обгон РАЗРЕШЕН. Если на этих участках, я буду выезжать на встречку, для обгона медленно едущих машин, я что-то нарушаю?
Вроде бы я совершаю обгон. В этом месте обгон разрешен, так что на встречку, я не лезу через сплошную.
Никак не могу найти пункт правил который мне это запрещает, но жопой чувствую, что так нельзя поступать) )
Подскажите!
ПДД, вождение
Подскажите, никак не найду в правилах, что я тут нарушаю))
Если Поток Плотный, Куда Ты Потом залезешь то?? Получается Создание Аварийной Обстановки....
нах мне твои романы читать, схему давай.
Здесь скорее вопрос не правил, а водительской этики.
ПДД тут не нарушено, но зато из-за таких действий поток едет медленнее, т. к. приходится пропускать обратно в полосу таких обгонщиков.
Анатолий Мансуров
Меня смущает пункт - Обгон запрещен если по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Получается тогда я лезу на встречку в месте где обгон запрещен а это лишение на 4-6 мес.
Вот тут непонятно)) Согласен, что надо быть культурным, и уважать других участников движения. Собственно так и делаю.
Но иногда очень опаздываешь, а вот нарушать серьезно не хочется принципиально.
Да ни чё ты не нарушишь--если обратно успеешь влезть в свой ряд до сплошной! Это не только на Пятницком--везде в М. О. одно и то же! Просто--все остальные то же ехать хотят и не хотят выглядеть дураками!
Блин, а вот почему те, кто лезут обгонять в пробке или по обочине объезжают считают, что только они в важное место опаздывают, а остальные просто катаются от нехрен делать? А? В результате все встают намертво вместо того, чтобы хоть 40 км/ч в потоке ехать.
Если уж философствовать, то этические нормы не с потолка взялись, они позволяют социуму более или менее оптимально взаимодействовать для более или менее приемлемого результата для каждого индивидуума в пространстве и времени.
По существу ПДД, правильно опасаетесь. Это выезд на встречку в нарушение ПДД в части запрета обгона, когда нет возможности без помех вернуться на ранее занимаемую полосу. 4 - 6 мес лишения. Только менты особо с этим не заморачиваются потому как доказать не просто. Со сплошной проще - сфотографировал и гуляй Вася 4 месяца пешком.
Ну если действительно нет знака и разметка позволяет, то можно. Но есть варианты когда можно выехать на втречку, а в свой ряд можно уже не попасть из за стоящей колонны, тем самым остановишь встречный поток.
Термин обгон - опережение ТС с выездом на встречку! если не запрещен разметкой - ничего не нарушаете.
Не успели закончить до запрещающей разметки или стойте и ищите момент перестроения или нарушаете.
Какая чувствительная жопа!!!
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Анатолий Мансуров
То есть тут фактически я буду обгонять там где нельзя а это лишение?
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу - где критерии? Если человек меня сам пускает:)
Вот меня это все и смущает)
Дима Радченко
я думаю если в переди пробка то обгон запрещен.
но это не лишение, а должен быть штраф.
А сколько полос-если 2 и более в каждом направлении, то на встречную половину выезжать запрещено
Анатолий Мансуров
Полосы всего две - по одной в каждую сторону.
оч. много написал. Время жалко перечитывать.