ПДД, вождение

Вопрос о том, как начисляют штрафы

(Не знаю точно, в какой подкатегории задавать этот вопрос. Про штрафы я никогда раньше не спрашивал. По традиции задаю в подкат. "ПДД, вождение").
Хотел бы разобрать ситуацию: грузовик массой более 3,5 т (скажем, 4 т) движется по автомагистрали по третьей полосе, причём в данном направлении всего три полосы.
С одной стороны это пункт 16.1 — ст. 12.11, ч. 2. — предупреждение или штраф 100 руб.
Но, с другой стороны, шофёр грузовика нарушил правила расположения ТС на проезжей части, пункт 9.4. А это — ст. 12.15, ч. 1 — штраф 500 руб.
Вот я и хочу спросить: как должен в таком случае поступить сотрудник ГИБДД, выносящий окончательное наказание водителю грузовика? Назначить более мягкое наказание; назначить более жёсткое наказание; или же наказания складываются?
Юрий Ерыкалов
В отличии от уголовшины, административные правонарушения суммируются. За каждое нарушение-отдельный протокол.

КоАП РФ

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия) , содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие) , более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.
Евгений _
Лучший ответ
Это как ему взбрендит в голову.
Я разок попал за езду по обочине, у гайцев было хорошее настроение выписали два перехода в неположенном месте. =)
не нарушай и не будут подобные вопросы мучать
Marina Bruma
Смотря на чём едешь и что везёшь, вот если на Вольво или Фреде и везёшь финские унитазы, то скорее всего отделаешься предупреждением и парочкой унитазов)
Batko Anatoliy