ПДД, вождение
если я еду по главной дороге, с зади едут еще два тс, я начинаю поворот, посмотрев в зеркало, что меня не кто не обгоняет.
Не забудь включить поворотник! А потом уже притормаживай.
поворот нужно включать заблаговременно, а не: я включаю сигнал поворота, и начинаю маневр, и в этот момент в левый бок врезается ...
Именно так, Вы начали маневр не посмотрев и не убедившись в его безопасности. Вам влетели в бок находясь уже на встречной полосе и уже совершая маневр обгона, Вы не дали завершить женщине тот маневр и начали свой, тем самым спровоцировали ДТП. Даже по Вашему описанию можно вполне представить схему расположения тс во время удара, Вам врезались в левый бок.
Но данную ситуацию можно пробовать обжаловать и вынести все к обоюдке. Но вот ее виноватой сделать практически невозможно. Всегда нужно убедиться в безопастности прежде чем совершать манерв.
А вот если откровенно говоря, Вас сейчас таких много, которые включив поворотник начинают сразу маневры. А заблаговременно что? Никак ?
Еще модная фишка в том, что при повороте направо, при выезде с примыкающей дороги на главную, многие почему-то включают левый поворотник? Я что, догадываться там должен, налево надо ему ехать или у него там аварийка работает? Принцип действия совершенно не понятен. Не говоря уже о том, что при подъезде к перекрестку становишься за авто, ждешь зеленый сигнал, и когда он загорается, то впередистоящий ВДРУГ.... включает поворотник налево. А заранее что ???Не судьба? Вот и Вы тут описываете.... включил поворотник и начал маневр. А остальные как? Сзади едущие. Должны все тут моментально подстроиться? А как насчет ЗАРАНЕЕ ???
совершенно верно
виноваты Вы, потому что включение сигнала не дает никакого преимущества. Обоюдку можно, но сложно. Еслиб в зад то можно потягаться насчет дистанции, а так-нет
А дама случайно была не на Сузуки Гранд Витара? Фамилия Цветкова?
Семь раз отмерь один раз отрежь, то есть сто раз (если нет опыта ) убедись в безопасности потом маневрируй.