Могут. И учатся, и сдают, и водят.
Все противопоказания к управлению ТС приведены в Приказе Минздрава № 555. Решение о допуске к управлению принимается водительской комиссией - http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=poleznosti&art=dop_medicin
Что касается дальтонизма, то для категории В с правом работы по найму, категории С, Д, трамвай, троллейбус противопоказание - "6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии. "
Для категории А, для В без права работы по найму - "6. Нарушения цветоощущения допускаются. "
Хотя есть и профессиональные водители с дальтонизмом.
ПДД, вождение
почему дальтоники не могут учиться на права?
Это не правда. Знаю троих дальтоников и все имеют права уже больше 20 лет и нормально ездят без ДТП.
не пройдут мед. комиссию.
А Вы представьте, что будет, если дальтоник вместо красного сигнала светофора увидит зелёный и поедет.
Учиться могут
Какая чушь. Вы это сами придумали? Цвета светофора всегда располагаются в строго одинаковом порядке. Чего там можно напутать?
Я дальтоник, но цвета различаю. На медкомиссии сразу предупреждаю, что я не различаю символы, образованные кружочками разных цветов, которые дают назвать. Допускают, но без права работы по найму. Меня это вполне устраивает.
по-моему одни из цветов, которые дальтоники путают, красный и зеленый, Дальше размышляйте сами
Ничего подобного. У меня знакомый дольтоник. Спокойно ездиет. Они отличают оттенки. Да и думаю можно привыкнуть если светофор горит красный, а дольтоник знает что красный цвет у светофора сверху то я думаю он остановится. Сложнее было бы еслиб светофор состоял их одной лампы которая меняет цвета, вот там да.
Как только приняли мировой ГОСТ на светофоры дальтоникам разрешино ездить
не различают красного от зеленого
могут, почему нет то? )
потому что он цветов неразличает ы несможет розобрать знаки ДД.