ПДД, вождение
Если маршрутный автобус пытается выехать с остановки (остановка без кармана для остановки) сразу в средний или крайний
левый ряд его все равно нужно пускать?? ? Если есть карман для остановки это что то меняет???
Автобус нужно пропустить, если остановка обозначена.
Обозначенная остановка — это остановка, рядом с которой имеется знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» , или же остановка с разметкой 1.17 (жёлтая зигзагообразная линия) .
Если ни знака 5.16, ни разметки 1.17 не имеется — то это необозначенная остановка, а значит, Вы не обязаны пропускать автобус.
Да, ещё один момент. Особый приоритет автобус имеет только в населённом пункте. Если автобус отъезжает от остановки вне населённого пункта — Вы не обязаны его пропускать.
Нет.
Это изменение направления движения.
а насчет кармана, в Правилах--
17.4. В населенных пунктах, приближаясь к автобусу, микроавтобусу или троллейбусу, который начинает движение от обозначенной остановки, расположенной в заездном "кармане", водители других транспортных средств обязаны уменьшить скорость, а в случае надобности остановиться, чтобы дать возможность маршрутному транспортному средству начать движение.
17.5. Водители автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, которые подали сигнал о намерении начать движение с остановки, должны принять меры для предотвращения дорожно-транспортного проишествия.
Это изменение направления движения.
а насчет кармана, в Правилах--
Да едь в своем ряду как и ехал.
Если в крайне правом ряду есть помеха которую нельзя преодолеть то он может выехать в средний и ты должен его пустить а если там чисто то нет !
есть хорошее правило))) называется-дай дорогу дураку))) если не хочется пол дня стоять с каким-нибудь ...то пусть он едет с Богом... пропусти)))