ПДД, "18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. "
Относится ли это к маршрутным пассажирским газелям?
Не понятно. Один инструктор по вождению мне сказал, что это относится только к автобусам, и уступать не надо. Другой говорит, что мол т. к. газель - маршрутное транспортное средство, то её приравниваем к автобусу.
Как правильно?
ПДД, вождение
Нужно ли уступать дорогу пассажирской газели (маршрутному такси) , начинающей движение от автобусной остановки?
Второй инструктор тебе почти правильно говорит. Т. к. газель пассажирская, то она приравнивается к автобусу, а раз идёт по маршруту, то является маршрутным т. с. и в данном случае уступить ты обязан.
В самом вопросе уже ответ. Маршрутное такси, стало быть идет по установленному маршруту, уступать надо.
Вообще- то, здесь, этот вопрос уже обсуждался. Единственное что могу добавить:

Абрамов Евгений
В Москве исключение! Там есть ещё местное постановление, дающее доп преймущество, имеют право.
по пдд ты должен уступить маршрутным транспортным средствам где есть знак остановка, это может быть и газель которая следует по своему маршруту, исключение это левые автобусы, микроавтобусы - их не обязан пропускать
первый инст может и прав, при условии что на газелях частники, которые едут по своему маршруту ни с кем не согласованным,
все вроде как нормально ответили а вот ни кто ни слова не сказал еще и взаимоуважении: сегодня пропустишь ты- завтра пропустят тебя,
В нашем регионе понятие "маршрутное такси" упразднено, и все газели приравнены к автобусам. Что не мешает им тормозить под каждым столбом по взмаху очередной тупой коровы, которой лень свой целлюлит протащить до ближайшей остановки. Поэтому от остановок я их пропускаю, а вне остановок - пусть и не надеются!
газель - маршрутное транспортное средство она относится к автобусам.
И ты обязан ему уступать.
Нас учили что НУЖНО ))))
По опыту уступаю. Тем более, если водитель кавказских кровей. Обычно резко начинают перестраиваться вне зависимости от правил. От греха подальше и от тех, кто в Волгах и Девятках. И тут Кавказ не причём).
Когда газелист дорастёт до автобуса, тогда и пропускай)
правильно по ПДД! есть знак уступить уступи! нет знака значит шли его!