ПДД, вождение
Нужно ли уступать дорогу? (см.внутри)
Нужно ли уступать дорогу отъезжающей от остановке маршрутке "Мосгортранс"? На мой вопрос никто не смог ответить... По идее она является маршрутным транспортным средством из определения: "Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. С другой стороны, она не останавливается на всех остановках и в определении сказано "автобус" - а это микроавтобус.
Отъезжающей от официальной остановки общественного транспорта - да, нужно. От любого другого спонтанного места - нет.
Если это транспортное средство спозиционированно как маршрутное такси, то оно не имеет приимуществ при отъезде от остановки.
Нужно . Маршрутки уже давно приравняли к МТС
Лёха Варламов
где это написано?
она к автобусам не относится-это коммерческое предприятие и к обычным автобусам никаким боком
Игорь Михаленок
Маршрутки "Мосгортранс" - это не коммерческое предприятие. Это явно видно из названия.
Нужно уступать, если она отъезжает от ОБОЗНАЧЕННОЙ остановки общественного транспорта, если она отъезжает просто от тротуара, как часто это бывает, то уступать ей не обязан!
Лучше уступить. В ПДД написано.
Пункт 18.3 ПДД. "В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. " Маршрутки не относятся ни к автобусам ни к троллейбусам, так что уступать не надо.
я думаю что ошибка кроится в самом подходе расматривайти не маршрутное транспортное средство а астановка для транспортного средства общественного пользования и если маршрутка отезжает от астановки с зади невидно что это за транспорт значит лудше пропустить потому что гаишник стоящий впереди всеровно картину видит посвойму
маршрутки не являются общественным транспортом!
они останавливаются где хотят, общественный ТОЛЬКО на остановках! уступать не обязаны, это тоже самое, что обычное такси, тока едет сразу много народа.. . от габаритов тоже не завист....
Игорь Михаленок
Учитесь читать: "МОСГОРТРАНС"!!
1) Если водитель неопытный - то лучше уступить, потому что "есличо" не успеешь сделать "чонадо".
2) Если водитель опытный - то сам знает)) )
3) Если водитель хз - то считай, что неопытный, и см. п. 1.
вобще то нужно, но не очень то уступают.
если она рейсовая, то уступать, а если какой то компании то нет, а если рейсовая, но отъезжает не от остановки, то нет
Положение Правил, обязывающее Вас уступить дорогу маршрутным Т. С. в населённых пунктах, распространяется только на автобусы и троллейбусы, начинающие движение от обозначенного места останоаки (билет-18, вопрос-16).
Игорь Михаленок
Вот в чём и вопрос то - можно ли приравнять микроавтобус к автобусу?