Каждый день мы/нам переходят дорогу, про случаи где вообще нет светофоров - только пешеходный переход, или есть светофоры именно для пешеходов - тут все ясно, но как быть если есть светофор для авто, но нет для пешехода? ?
Пункт 4.4 ПДД:
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
Т. е. я правильно понимаю, что если нет ПЕШЕХОДНОГО светофора, но есть транспортные, то пешеход должен переходить дорогу лишь тогда, когда для авто горит красный? И пешеход не имеет права переходить дорогу, если транспорт движется? Понятно, что обычно стараешься дождаться когда авто остановятся, а потом идти, но можно ли сразу бежать (когда для авто зеленый) , ну, допустим, если вблизи нет машин?
ПДД, вождение
Вопрос про пешеходные переходы! Как переходить дорогу? ? (см. внутри)
В соответствии с п. 4.3 Правил дорожного движения пешеходы при отсутствии пешеходных переходов должны пересекать проезжую часть на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При этом, с учетом п. 4.4 Правил, пешеходы должны руководствоваться сигналами транспортного светофора. Если для транспорта горит разрешающий зеленый, то пешеход тоже может переходить проезжую часть в соответствующем направлении. Если для транспорта горит красный, то пешеход в этом направлении дорогу переходить не может. Важно, что любой водитель, который намеревается совершить поворот обязан в силу п. 13.1 Правил уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Выбегать, выползать или выходить на проезжую часть? В соответствующих пунктах правил используются следующие выражения: "...пешеходы могут выходить... ", "...разрешается переходить дорогу... ", "Выйдя на проезжую часть... ".
Можно и бежать, если жизнь не дорога.
не по правилам да только на красный для машин но порой пешеходы переходят дорогу на запрещающий сигнал когда нет машин по близости. Но это лучше не делать при сотрудниках гаи им отговорка что нет машин не прокатит
Конечно, НЕ правильно понимаешь. Во первых- по пешеходному переходу лучше вообще НЕ БЕЖАТЬ, а ИДТИ. Во-вторых - есть доля вероятности нарваться на неадекватного водителя-нарушителя, либо на выскочившее на бешеной скорости неуправляемое авто. Ситуации разные бывают. Я доче с малолетства внушаю- ну и что, что ты на пешеходке- по сторонам смотреть ВСЕГДА надо. Водитель, хоть и сядет, но на своих ногах, а пешеход может и без них остаться.
не правильно ты понимаешь
бежать можно, но нет никаких гарантий, что добежишь, лучше уж постоять пару минут и спокойно перейти