ПДД, вождение

Вопрос по поводу объезда препятствия на дороге. Подробности внутри вопроса.

Еду и впереди меня сломался автомобиль (на рисунке красный прямоугольник) , водила этого авто не может завести долгое время двигатель, при этом не выставляет знак и не включает аварийку.

Можно ли по правилам пересечь сплошную для объзда препятствия с такой вот разметкой? По правилам вродь как нельзя, а смотрю все стали объзжать без исключения, вот я и задумался. .

Ссылку в личку отправил. Открывайте.
Надежда Белова
Лучший ответ
Евгений Попов Пришли мне тоже пожалуйста ссылку. Интересно.
теоретически нельзя
Артур Forever
«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать -В Россию можно только верить».
Можно, ибо неисправный авто является препятствием. И если объезд справа невозможен.
А водила получит штраф, что не выставил знак.
если инспектороф нет то и на красный можно
....изза какой куйни се люди тока моск не парят
Павел Нечаев
Не-а, нельзя. Правда, когда дело касается выезда на встречку для объезда препятствия, то вместо лишения ВУ Вам грозит только штраф. Регламентировано это ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил
дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,
при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления
при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N "175-ФЗ", от 25.12.2012 "N 252-ФЗ")
Оксана Читаева
Сейчас водители попали в западню – объехать возникшее препятствие без нарушения невозможно. Если следовать «букве» Правил, все должны стоять и дожидаться инспектора, который один только может разрешить «объезд с нарушением
shuva1 Это так. Однако не всякое нарушение наказывается. Я в своё время интересовался как быть в подобной ситуации. Судебная практика говорит о том, что если объезд был выполнен с обеспечением должных мер безопасности, то нарушение должно рассматриваться, как малозначительное, а нарушитель освобождается от ответственности.
Сергей Бороздин На рисунке можно и без нарушения ширина обочины позволяет это сделать.
Света Алексютина Что вы все несете.... в данной ситуации люди имеют право объехать препятствие по обочине, если она занята, то по встречке с обеспечением должных мер безопасности.... ИМЕЮТ ПРАВО!! ! т. е. никакой ДПСник не докопается!
По Правилам нельзя. Однако по жизни - нужно. В соответствии с КоАП не всякое нарушение наказывается. Я в своё время интересовался как быть в подобной ситуации. Судебная практика говорит о том, что если объезд был выполнен с обеспечением должных мер безопасности, то нарушение должно рассматриваться, как малозначительное, а нарушитель освобождается от ответственности.
Шараф Азизов
можно
Евгений Шимко
Можно, читаем,
«Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)И так на что нужно обратить внимание, " не исправное и тд... не позволяющий продолжить движение по этой полосе", если объезд справа, по обочине невозможен, то смело едем через сплошную, есть другие варианты? На что сетуют ГАЙцы, дескать что ТС не является препятствием, да но только в том случаи если оно остановилось в соответствии с ПДД, а если не в соответствии, к примеру, расстояние от автобуса до сплошной линии разметки менее 3 х метров, это не в соответствии, это уже препятствие. В общем знание-сила, знание ПДД и не тряситесь перед гацом, он сам вас боится. http://doroga.ntv.ru/news/19748/
Nurlan Asadov
синенький прямоугольник может объехать красненький, если красненький не хочет ехать. 0_о
спасибо зеленая стрелочка!!!!
Если бы человек включил аварийку и выставил соответствующий знак, то можно по обочине, если она занята, то и по встречке! А т. к. водитель этого не сделал, или не успел сделать, то НЕЛЬЗЯ!
Нельзя. И даже если аварийка будет включена, то такой манёвр допустим только при невозможности эвакуировать и объехать аварийное ТС СПРАВА
Надежда Белова Это где такие правила?
Шараф Азизов И сколько Вы будете ждать прибытия эвакуатора?