ПДД, вождение
объезд препятствия через сплошную линию разметки
у меня с одним "товарищем" по нику (снег белый) произошел спор по поводу пересечения сплошной, при объезде препятствия или встречноги разъезда. я ему отвечаю что сплошную можно пересекать только с разрешения сотрудника дпс или руководствуясь временной линией разметки. нельзя самостоятельно пересечь сплошную, а этот оракул утверждает что можно. рассудите нас))))
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
И самое интересное-статья 12.15 КоАП:
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ПДД требуют внесения изменений, потому как отстаивать свои права нам предстоит только в суде, доказав, что не совершали обгон, а именно объезжали НЕПОДВИЖНОЕ препядствие. После чего суд быть может и прекратит рассмотрение дела и 1000-1500 остануться у нас в кармане, чего не скажешь о потраченных нервах...
И самое интересное-статья 12.15 КоАП:
Наденька Пронькина
Для наложения штрафа в таких ситуациях гайцам необходимо предъявить фото- и видео-фиксацию нарушения. Но это уже другая история, про судебные тяжбы.
Евгений Федотов
в суде водитель должен тоже че-то руководствоваться. откуда он возьмет инфу что сплошную можно пересекать без разрешения дпс. где это написанно
Пересекать можно, для предотвращения ДТП, или чтобы не создавать пробку (затор), если нельзя объехать по обочине. Искать нужно не в ПДД, а в КОММЕНТАРИЯХ к ПДД. А чтобы наложить штраф - для этого ГИБДД-шник обязан предъявить или фото- или видео-фиксацию нарушения.
Евгений Федотов
в коментах четко написанно сплошную пересекать нельзя. можно только в случае временной или руководстваясь сигналами регулировщика
Саша Гаврилюк
Комменты к ПДД - филькина грамота. Ответственность за нарушение ПДД предусмотрена в КоАП. Там же и исключения сделаны для определённых случаев. Чтобы наложить штраф ГИБДД-шник должен всего лишь составить протокол. Протокола и его свидетельства вполне достаточно и для лишения прав.
В соответствии с ПДД выезд на полосу встречного движения через сплошную линию разметки запрещён (если знаки, временная разметка или сигналы регулировщика не предписывают иное). В этом Вы правы (разве что про приоритет знаков над разметкой забыли). Заблуждаетесь в том, что за это непременно наказывают по ст. 12.15 КоАП и что для освобождения от наказания нет юридических оснований.
Однако не спорю - ПДД тут несовершенны. Законодатели пошли не самым лучшим путём: жёстко запретили выезд на встречку, компенсировав запрет, так сказать, "отвратимостью" наказания. Наверное посчитали, что если явно разрешить объезд по встречке в определённых случаях, этим станут злоупотреблять без необходимости.
при объезде препятствия-можно если нет возможности объехать не нарушив. если возможность есть, то штраф 1500
Евгений Федотов
найдите пожалуйста в пдд где это написанно, а то весь гугл облазил и везде пишут что нельзя
Можно выехать при объезде, включив аварийную сигнализацию.
Зубов боятся в рот не давать.
можно при объезде препятствия, если со стороны обочины нельзя
Евгений Федотов
в пдд это написанно? если да то где
да нет что вы постоим подождем +-5часов всего то... сам то подумай, объезжаем справа, если нет возможности, то плевать на разметку пропускаем всех со встречки и проезжаем
Евгений Федотов
подскажите где это написанно в пдд. в пдд нашел только что нельзя
Согласен с Александром на все 100%. Кроме того часто имеет место такая ситуация, как в моем городке. Дорога двухполосная со сплошной посередине. На всем протяжении дороги остановка запрещена. У автобусной остановки имеется очень глубокий карман. Но водители автобусов ленятся туда глубоко заезжать, освобождая дорогу для следом идущих автомобилей. Они только немного принимают вправо, но слева объехать их невозможно, не наехав на сплошную линию разметки. За этой остановкой в 100 метрах часто дежурят гаишники и разводят водителей, объехавших автобусы, но ни разу не остановили водителя автобуса и не сделали ему даже замечание за неправильную остановку!