ПДД, вождение

имею ли я право пересекать сплошную линию разметки в случае объезда автобуса, остановившегося на автобусной остановке?

Ситуация следующая: двухполосная дорога ( по одной полосе в каждом направлении) со сплошной линией разметки.... передо мной автобус останавливается на остановке, при этом, его объезд невозможен без выезда на встречку... Имею ли я право его объезжать в данном случае?
По правилам в данной ситуации ты должен остановиться позади автобуса и ждать пока он не поедет.
Объезд через сплошную - лишение прав.
Алексей Дятлов
Лучший ответ
Это штраф в любом случае. Но тебя будут разводить на лишение. А вот от этого можно отболтаться. Если знать как. Все дело в том, что автобус в таком случае стоит на своей остановке с нарушением ПДД.
12.4
Остановка запрещается:
...
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

И никаких исключений из этого правила для маршрутных транспортных средств в ПДД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

А поскольку он стоит с нарушением, то он-таки является препятствием.
Медгат Омаров
Akmaral Shabanova есть регламент для ОСТАНОВОК... ему МОЖНО останавливаться и собирать пробку!)))
лучше жди когда автобус поедет
гайцы или фотофиксация
Дарья Елисеева
Право твоё, но не всегда ты им сможешь воспользоваться бесплатно. Рано или поздно пешкодралом сделают...
Таша Остроух
Только если он включил аварийку, и то 1.5тыс штрафа могут навязать
Alibek Alimbekov эти 3,14дарасы обычно включают левый поворотник даже еще не остановившись, аварийки от них не дождешься.
По ПДД РФ нет. https://youtu.be/BHHzd-YNMsQ?t=638
Мария Голотина
не имеешь, это лишение. или штраф, если повезет. автобус у остановки не является препятствием.
в некоторых местах есть разметка, позволяющая объехать автобус, тогда можно.
лишение или 5000 р
Нет. 5000 руб. или лишение права управления.
Айкоша Angel
5 тр или лишения
Елeна Кравченко
обычно я ставлю машину на два колеса и спокойненько объезжаю...
Юрий Синельник
У нас в нашей необъятной все сделано не для людей, а для быдломентов, потомучто кормушка у них уменьшилась. Вот сейчас хотят вернуть штраф за превышение на 10-ку, ну что сказать.... Молодцы. А то наверное давно на канары не летали.
Kamshat Baizhanova
В Беларуси да. Для объезда препятствия пересекать сплошную линию можно. Препятствие - это объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться. В России же это нарушение.
Захарова Анна
Ты даже препятствие не имеешь права объехать через сплошную. За объезд ДТП через сплошную штраф 1000-1500 рублей.
За объезд автобуса на остановке штраф 5000 рублей или лишение на 4-6 месяцев. И аварийка тут не при чем вообще.

На первое гайцы глаза закрывают. А вот со вторым врят ли получиться избежать штрафа.

P.S. Тем более сам пишешь, что идарасы включают левый поворотник. Тут вообще тебе помимо сплошной еще и непредоставление преимущества припишут. А разбираться никто не будет, когда он там поворотник включил.
Ольга Соснина
Alibek Alimbekov объезд препятствия через сплошную наказуем, если была возможность объезда без пересечения сплошной (по обочине и т. п.).
Ты можешь делать как хочешь, но потом штраф и лишение Ву. Нарушай, не стесняйся ))
Violin Iustin