ПДД, вождение

ч4 п. 12.15 при повороте на стрелку светофора наехал на сплошную линию разметки...

12.15 при повороте на стрелку светофора налево при сезде с шоссе наехал на сплошную линию разметки.... догнали гайцы.. . подошёл лейтинант сказал что я на встречку выехал!! ! прошёл в машину в машине сидел ..!Подполковник!! ! который еле туда влазил.. . забрали права сказали суд 22 ...денег не дал принципиально.. . подскажите кто сталкивался возможно ли вернуть права как обосновать?? ? в машине у меня была жена с дочкой ..в протоколе написано свидетелей нет, протокол на имя лейтинанта.. . я читать особо не стал поскольку 3 часа простояли в пробке ребёнок сильно капризничал.. . как можно обосновать что это подстава???
Дима Сычёв
Если наехал, то не подстава! Платить придется.
Даша Семенченко
Лучший ответ
подумаешь, немного обогнал поток по встречке перед светофором, все бы так.

не прочитав протокол-никто те ничего не скажет, единственное, что поможет на суду-исключение из дела протокола
ты наехал или не наехал? если наехал - то какая подстава ?
Ирина Веснина
и что помял линию?
см. КоАП ст. 1.5. Презумпция невиновности.
В качестве доказательства данного нарушения необходима видеосъемка.
Если нет видеосъемки и нет свидетелей, то и доказательств вашей вины, инспектор который составил протокол, предоставить не сможет.
обжаловать в 10 дневный срок протокол и указывать на то что есть свидетели невиновности, а мусора денег хотели выбить. у них что видеофиксация была? если нет. то ваще пусть гуляют.
А зачем надо было заезжать на сплошную линию? ! Теперь формально они правы! А тебе (раз ты такой принципиальный) придётся лишним головняком заниматься, и не исключено, что впустую.
Eka Iosava
если в протоколе не написал так: " с протоколом не согласен, пдд не нарушал, требуется квалифицированная юридическая помощь",то суд поверит гаям и ходить тебе пешком.... -они иначе не стали б заморачиваться, догонять, протоколить.. .
короче над денег адвокату серьёзному нести, мож где придерётся к протоколу ихнему ;это не подстава, а не правильность в оформлении доков и наша с вами всеобщая безграмотность при таких ситуациях..., чем гай пользуется.... нет ещё в людях высокой гражданской гордости... хоть бы заставил их в протокол свидетелей вписать... и видеорегистратор купи (у меня 2-в перёд и назад! )
кста мож на зиму свалить, если сплошная заляпана снегом, например, пусть адвокат съездит зафотать сей факт, а ты с друзиями лопатами постарайся снежку добавить, тогда не считовая полоса будет, мож проканает, но без адвоката нехрен лезть в суд
если есть фото/видеозапись и реально наехал, то тут на усмотрение судьи. Формально, конечно, нарушил, но фактически - это мелочь, ни на что не влияющая, а судья - тоже человек. Если до этого серьёзных штрафов и лишений не было, можешь просто отделаться предупреждением (у меня друга так отпустили, завершал обгон, и уже началась сплошная, чуть-чуть её левым колесом зацепил. Менты права отобрали, а судья отдал, сделав только предупреждение) . Если видеофиксации нет, то и доказательств нет, просто говорите, что не нарушали, и всё тут.

Кстати, а вот если вы расписались в протоколе и не написали ничего в графе "объяснение нарушителя" - это уже хуже. Вы сами подписали протокол, в котором написано, что вы - нарушитель, поэтому тут шансов почти нет. В пояснении нужно писать, что с протоколом не согласен и ничего не нарушал. Если такая запись есть, а фото/видеофиксации нет, то в этом случае скорее всего права вам отдадут.
У них там должен быть свой регистратор. Пусть предявят записи со своего. Тут вопрос спорный наехать или переехать линию. Как закон это трактует?
Вот тут почитай.
на суде пассажир - свидетель должен подтвердить что не нарушал.