Не всех тихоходов, а только обозначенных соответствующим знаком, кстати.
И какая проблема со сплошной разметкой в зоне действия знака "обгон запрешён" ?
ПДД, вождение
C 20-го обгон тихоходов разрешён - понятно. А как быть со сплошной линией разметки в зоне действия знака?
Чем тебе сплошная мешает, если и так знак висит?
Сплошную можно пересекать только при объезде препятствия, и то если нельзя его объехать справа.
В описании знака не сказано, что разрешен обгон. Сказано, что "запрещен обгон.. . кроме... ". Т. е. знак вводит какую-то ограничительную норму, которая не противоречит требованиям разметки и прочих положений ПДД, а дополняет их. И если какой-то маневр не запрещен знаком (заметьте, не предписан, а именно не запрещен) , то это не значит, что данный маневр можно совершать, нарушая при этом требования разметки.
Да, с 20 ноября в ПДД прописан приоритет дорожных знаков над разметкой (Приложение 2, разд. 1 ПДД) , но только в случае, если их требования противоречат друг другу! Т. е. не соблюдать требования разметки можно только в случае, если их соблюдение приведет к нарушению требований знаков. Знак 3.20 "Обгон запрещен" не требует от водителя совершать обгон тихоходного ТС, а лишь не запрещает, а это разные вещи. Поэтому нужно соблюдать и предписания знака, и предписания разметки, т. е. обгонять тихоходное ТС в зоне действия знака 3.20 можно только в случае прерывистой линии разметки. Иначе это будет квалифицировано как выезд на полосу встречного движения в запрещенном месте (ст. 12.15 ч. 4 КоАП - лишение прав на срок от 4 до 6 мес) .
Тут ситуация аналогична ситуации со знаком 3.18.2 "Поворот налево запрещен". Этот знак не запрещает разворот, но часто бывает установлен на дорогах с двойной сплошной разметкой именно на случай, когда разметка становится недостаточно различимой. Естественно, при наличии двойной сплошной линии разворот в данном месте запрещен, несмотря на то, что знак его не запрещает.
вот-вот... .
кто нибудь хоть раз видел - знак тихоходного ТС ???
так что - обгон опять запрещен - будем тащиться....
Kola Lutii
Я видел :) На многих тракторах и прочей строительной технике висит.
обгонять можно если разметка прерывистая и весит знак обгон запрещен и ТС тихоходное.. .
а если сплошная - сразу лишение прав... внимательней читайте ПДД не слушайте тупых журналюг по ТВ