ПДД, вождение
Можно ли в этой ситуации выполнить объезд препятствия? Есть фото и пояснение
Может ли серый хэтчбек объехать препятствие в виде остановившегося на остановке автобуса по средней полосе исходя из правил? Ну естественно если бы средняя полоса была бы пустой. Исходя из ПДД Беларуси сплошную линию можно пересекать для объезда препятствия и для обгона ТС которые едут со скоростью меньше 30 км. Живу в том районе и часто наблюдаю как водители объезжают автобусы по средней полосе. Вроде бы как всё правильно. Но какие-то навязчивые сомнения всё равно есть.

В ПДД Беларуси не указано, что не является препятствием в отличие от ПДД РФ - "2.52. «Препятствие для дорожного движения» — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться". А потому фиг знает, но автобус по ПДД Беларуси явно под это определение попадает. В РФ нельзя.
Писать надо в соответствующие органы. Надо было делать разрыв в сплошной.
идиоты кто так сделал остановку
Ольга Черноскова
Крытая остановка предназначена для трамвая. Если вы про крытую
Автобус не является препятствием.
А линию сплошную для кого рисуют то*? Насколько я помню за выезд на встречку прав лишают. Вот и думай стоит ли обьезжать это препятствие.
Автобус не является препятствием
Ксения Копытова
да же если так -автобус помеха, препятствие "недвижимое имущество")))
вроде как то так )))
Ольга Черноскова
Исходя из правил, Глава 1 "Общие положения":" 2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;.
Автобус на остановке не является препятствием, вот если бы на этой полосе стоял автомобиль с включённой аврийкой, или выставленных знаком аврийным, то есть неисправен, тогда можно его обьехать
Данияр Карабеков
Оказывается нельзя)))
КоАП РФ Статья 12.15. часть 3 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия
Штраф 1 000 - 1 500 рублей
Екатерина Осенняя
Тут есть возможность поспорить, хотя, конечно, надежды мало. Автобус-то стоит на остановке с нарушением ПДД))
"Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил." - это правильно. Но автобус-то НАРУШАЕТ требования Правил))
ПДД 12.4 Остановка запрещается:
...
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
...
А то, что он на СВОЕЙ АВТОБУСНОЙ остановке стоит - так это никого не волнует, ПДД-то он НАРУШАЕТ, он не имеет права на ней останавливаться согласно ПДД)) Точнее, право имеет, но ПДД при этом нарушает))
ПДД 12.4 Остановка запрещается:
...
Екатерина Осенняя
И, обратите внимание, в ПДД нигде не сделано исключения по нарушениям правил остановки для маршрутных автобусов))) В отличие от неподчинения требованиям некоторых знаков и разметки)))
Если обьедет через сплошную то лишение
В ПДД РФ сплошную пересекать нельзя. В других странах - не знаю.
Что та какаето не правильная остановка для автобуса ( совсем не сделанна для остановки автобуса а тупа поставлена будка и все ) то что автобус останавливается прям на дороги! На сколько я знаю и меня учили автобус и. т. д. может остановиться от середины дороги в 3 метрах для проезда других машин! А тут пол метра! Жалуйтесь в местное правительство пускай делают нормальную остановку для автобусов !
Ольга Черноскова
Он ещё не до конца остановился, она перед самым знаком, а будка для трамвайной остановки
Странно, почему нет расширения или прерывистой разметки.