ПДД, вождение

Вопрос насчёт термина "препятствие". Помогите разобраться

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. "

Вот я задумался: что значит фраза "остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил"? Ведь если выставлен знак аварийной остановки (на положенном расстоянии) и включена аварийка, то вроде бы все требования 7-го раздела ПДД соблюдены. Получается, это не препятствие?
Ali Isaev
Выставленный знак аварийной остановки означает препятствие исходя из самого определения.
Второе предложение определения подразумевает, например, остановку по требованию знака 2.5, или для пропуска пешеходов, или авто и т. п.
Samat Adilov
Лучший ответ
вы такой конкретный автолюбитель.
Ты уже разобрался. Косяк.
Смотрю на вас и думаю, не надоело вам? Изо дня в день, выискивать хренотень. Сходи на стадион, в бассейн, да просто пробегись куда пользы больше. Да, ответ не в тему можно нажать кнопочку"нарушение"
да припятствие (неисправное или поврежденное транспортное средство
"Чорный" не надоело? Это "гениально"- отвечать на вопрос ещё его не задав. В ГосДуму собираешся?
Samar Obrin
В правилах дорожного движения появилось понятие "препятствие". До сих пор оно встречалось по тексту везде, но нигде не объяснялось, что это такое.
Это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Однако в правилах оговаривается, что не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил.
Например, автобус, выгружающий пассажиров, - не препятствие. Поэтому если вы его объедете через сплошную - лишитесь прав (ситуация А) . Зато если вы через двойную сплошную объедете с левой стороны сломавшийся автомобиль - вам будет грозить только штраф по части 3 статьи 12.15 КоАП - от 1000 до 1500 рублей.
Источник: я полностью согласна)
Ali Isaev Понятно.
Ну а если я возьму и объеду через сплошную автобус, остановившийся на красный свет или на запрещающий сигнал регулировщика? Лишение прав?