ПДД, вождение

Вопросик насчёт термина из правил

"«Уступить дорогу (не создавать помех) » — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. "
Прочитал я и задумался: что следует считать манёвром, а что нет?
Вот, скажем, остановка — это манёвр? Или, например, стоянка?
Илья Папуця
К сожалению, определения маневра в ПДД РФ нет (один из косяков текущей редакции ПДД) . Косвенно, можно догадаться что принято считать маневром из гл. 8 "Начало движения, маневрирование". В частности, маневры перечисляются в 8.1

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. "

По логике получается, что сам процесс остановки - маневр, а когда машина стоит (остановка или стоянка) - не маневр.
Исмагулов Багдат
Лучший ответ
Илья Папуця Вот, наконец-то полный, красивый, развёрнутый ответ! Так держать, Сергей!
Светлана Рубцова Когда в нормативно-правовом акте отсутствует определение какого-либо термина, обращаются к аналогичным документам из того же раздела законодательства. Ежели таковых нет, то термин трактуется буквально, в соответствии с общеупотребительным значением, которое приведено в толковом словаре русского языка. Это общеюридическая практика.
маневр - это движение. любое.
Илья Папуця Т. е. когда я двигаюсь по прямой с постоянной скоростью, это тоже манёвр?
Маневр это движение с изменением траектории.
Илья Папуця Просто я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под термином "изменение траектории".
Мучительно пытаюсь вспомнить школьный курс физики.
Насколько я вспоминаю, "траектория — это линия, вдоль которой двигалось тело".
Как может меняться траектория?
Если траектория прямая, она пряма; а если кривая, то крива.
Может, Вы хотели сказать: "Манёвр — это движение с изменением направления"?
маневр - движение с применением кпп, руля, педалей сцепления, тормоза. Если авто равномерно движется - никаких действий практически не нужно предпринимать. Сама остановка и стоянка не маневр, маневр - то, что им предшествует, скажем ты же не остановишься посреди проезжей части, для этого нужно свернуть в сторону, снизить скорость ну и тд.
По-моему логично что все-таки не маневр и если ты не мешаешь, то можешь но... Правила однозначно говорят, что нужно уступить дорогу всем ТС на пересекаемой траектории на главной дороге, которые не стоят=стоишь ты
маневр эт когда ты не стоишь или останавливаешься, а куда то поворачиваешь разворачиваешься обгоняешь и бла бла бла