ПДД, вождение
Подскажите, можно ли при сдаче вождения в ГИБДД на полигоне при парковке оборачиваться а не ориентироваться по зеркалам?
При движении задним ходом (в том числе и при выполнении упражнения "парковка") можно ориентироваться и по зеркалам и оборачиваться, так как у зеркал есть так называемые "слепые зоны"
Требование ориентирование по зеркалам.
Оборачивайся, но по зеркалам легче
за дополнительную плату вы даже можете сидеть спиной к лобовому стеклу
раньше было "положение о приеме экзаменов по вождению".где все бело расписано: где, как, за что и сколько
какие "понятия "у ментов сейчас, даже Богу неизвестно
Боковой интервал проще контролировать по зеркалам. Оборачиваться удобнее, если шпарите задним ходом по дороге.
А зачем? Проще ориентироваться по меткам. Для разных автомобилей они будут разные, но примерно:
Парковка в 2 приема:
Выровнять палку на середину заднего стекла (треугольника) совпадает с бампером, расстояние примерно 45 см от борта.
включить заднюю передачу, вывернуть руль до упора в право (куда смотрим - туда крутим) , начинаем движение совмещаем с серединой капота палку, которая была с лева, выворачиваем руль в лево (куда смотрим, туда крутим)
Смотрим в правое зеркало и добиваемся параллельности корпуса, останавливаемся, выворачиваем 1, 75 оборота в лево. Ручник, нейтралка, ноги на пол.
Парковка в 3 приема:
включить заднюю передачу, начать движение. В левое зеркало ловим палку на ручку задней двери, останавливаемся, выворачиваем руль на 1, 75 оборота в лево, двигаемся прямо, глядя в в левое зеркало, останавливаемся, когда колесо начнет наезжать на линию, доворачиваем руль, до упора в лево. Глядя в правое зеркало добиваемся параллельности корпуса. Ручник, нейтралка, ноги на пол.
Парковка в 2 приема:
Парковка в 3 приема:
Нет. Лучше по зеркалам. Поэтому перед началом движения поправляешь под себя.
По зеркалам же проще. Мне инструктор на первом занятии зеркала складывал и парковалась без них. А когда зеркала открыл совсем легко стало)
на права учился лет 100 назад, но на эту тему реплику инструктора помню до сих пор:
КАКОГО Х. . КРУТИШЬСЯ, В ЗЕРКАЛА СМОТРИ Б..! !
Зря он старался, всё равно при парковке оборачиваюсь...
у инструктора спроси лучше!! ! мне говорили что нельзя. ошибка!! ! так что учись по зеркалам)
Оборачивайся, но по зеркалам легче