Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.. . (1000-1500 рублей между прочим)
Т. е. Если какой-то олень поставил машину на дороге так, что его объехать не заезжая за сплошную (одна полоса) , нельзя, то и ехать нельзя? Да в Москве и подмосковных городах на всех дорогах такая хрень. Если нельзя, то как надо поступить по закону?
Позвонить в гибдд - они начхают на тебя. А что он нарушил? там знака нет, что стоянка запрещена. Или еще какое-то нарушение есть? создание аварийной ситуации? Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги? или что? Не подскажите? В ПДД есть что-нибудь про это?
ПДД, вождение
Народ, я вот как-то не совсем понимаю формулировку нарушения 12.15 ч. 3...
согласен с вами. если случилось дтп и объехать без нарушения нельзя-остается стоять и ждать
ПДД читайте :
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Не знаю, что посоветовать.. . Могу сказать одно - попадалась на такое.. . Объезжаешь - там ГАЙцы.... Откупалась...
п. 12.4. Остановка запрещается,, ,
•в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Это к вопросу что нарушило мудило бросивший машину там где не проехать.
\А что он нарушил\-папковка ближе 3,5м от сплошной запрещена
Да объезжай не парься, на регистраторе лишь бы было. Загрузить терминами "вынужденная необходимость" умеющий да сможет, и то если дело до протокола или суда дойдет. А оленя разве что за парковку по закону привлечь можно
""За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации. ""
Это, не малоизвестный, товарищ Кузин разъяснял, еще на заре поправок к данной статье.