ПДД, вождение

Обязан ли инспектор.. . Обязан ли инспектор доказывать правонарушение водителя на месте правонарушения?

Да.
У многих камеры или свидетели =)
Nika Николаечкина
Лучший ответ
Обязан!!!
S76470 Неизвестно
Даказывать свою неверблюдность приходится водителям, а инспектор ...как в протоколе напишет, так судья и примет. Иной раз может спасти даже муляж видеорегистратора на лобовом, хотя ...меня никогда за нарушеия неостнавливали - я их не делаю.
Олег Чернюк
Он обязан выписать протокол с описанием нарушения! Вы можете написать в протоколе своё несогласие или совсем отказаться подписывать (этого делать не советую) . Доказывать свою невиновность придётся вам - или в группе разбора или в суде!!!
В момент составления протокола водитель переходит в статус "лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении". С этого момента у него возникают права и обязанности, связанные с этим статусом. Одно из прав - знакомиться со всеми материалами по делу (то есть, в частности, с доказательствами) . Отказ инспектора ознакомить с доказательствами по делу неправомерен.

КоАП РФ:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Veronica Postolachi
Нет, не обязан. Инспектор составляет протокол, фиксируя обстоятельства происшествия. Если водитель не согласен с инспектором, дело передаётся дальше, дознавателю.
не всегда. некоторые нарушения идпс определяет визуально и пишет протокол. дальше как судья решит. выезды на встречн. полосу только со съемкой.
Наза ////