Обязан ли я по требованию инспектора остановиться под знаком "Остановка и стоянка запрещена"?
Желательно ответ обосновать ссылкой на пункт ПДД или статью.
ПДД, вождение
Если конечно этот самый инспектор настоящий, а не поддельный!)))
Обязан.
Если инспектор будет стоять под знаком и останавливать авто, его выебет начальство. По этому они так не делают.
Вы должны остановится там, куда вам указал жезлом инспектор. В данном случае знак вас не касается, т. к. вы остановлены по требованию инспектора.
Что касается экзамена, то у них такой проверочный ход на знание ПДД.
6.11. Требование об остановке
транспортного средства подается с
помощью громкоговорящего устройства
или жестом руки, направленной на
транспортное средство. Водитель должен
остановиться в указанном ему месте.
Куда укажет встать, туда и должен встать, хоть под какой знак. Если на автомагистрали тормознуть решат с люстрой включенной, при этом до ближайшего места остановки по правилам ещё 5-6 км, то уж точно не стоит тянуть их за собой - можно и не доехать. Если это инспектор, принимающий у Вас экзамен, то, соответственно, едем хоть 10 км до места разрешённой остановки и не реагируем на провокации.
транспортного средства подается с
помощью громкоговорящего устройства
или жестом руки, направленной на
транспортное средство. Водитель должен
остановиться в указанном ему месте.
По п. 6.15 ПДД водитель обязан выполнить распоряжения регулировщика даже в тех случаях, когда они противоречат требованиям дорожных знаков и разметки. Но если вы сдаете практический экзамен в ГИБДД и инспектор дает вам команду ( сидя рядом в машине ) остановиться в зоне действия знака, делать этого не стоит, так как он просто проверяет вас на предмет знания ПДД.
Олжас Дусубаев
В случае "проверки" сказать, что знак запрещает остановку, но если вы настаиваете, то я остановлюсь.
Олеся И Николай Чеченешкины
При чем тут регулировщик?
Если учил бы билеты по пдд, то не задавал бы таких глупых вопросов
Нет! Остановка производиться выполняя правила ПДД и не должна создавать помех участникам движения, правилами не регламинтируется расстояние остоновки после того, как вас остановил инспектор ГИБДД. Согласно п2.1.1 и п. 2.4 ПДД РФ (обязанности водителя) к этому требования не предъявляются, а выходить за рамки разумного не стоит.